В Татарстане ветеранам СВО рассказали о возможностях для запуска бизнеса в агросекторе

В Татарстане ветеранам СВО рассказали о возможностях для запуска бизнеса в агросекторе

В Казани состоялась экспертная встреча с ветеранами СВО и членами их семей «Начни своё дело в АПК». 

Участники узнали о мерах государственной поддержки, которые действуют в Республике Татарстан и помогают получить новую профессию, начать собственное дело в сельском хозяйстве, повысить финансовую грамотность и найти работу.

На встрече, организованной Россельхозбанком совместно с филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, презентовали возможности комплексной программы поддержки ветеранов СВО и их семей, действующей в банке с 2024 года.

Одно из ключевых направлений поддержки – зачисление вне конкурса и бесплатное обучение в «Школе фермера». Это всероссийский образовательный проект, где участники изучают агроспециальности, основы бизнес-планирования и получают возможность развить или подготовиться к запуску собственного дела. Обучение проходит на базе ведущих профильных учебных заведений при участии преподавателей, экспертов отрасли, представителей Минсельхоза и Россельхозбанка. В программу входят экскурсии, практические занятия и стажировки на действующих предприятиях АПК, а также защита бизнес-плана. Курс рассчитан на два месяца и включает 100 часов теории и 150 часов практики.

Обучение проводится более чем по 50 направлениям – от растениеводства и животноводства до агротуризма и цифровых технологий. До середины сентября в Казанском государственном аграрном университете (КГАУ) идет прием заявок на обучение на осеннем потоке, которое стартует в октябре по направлениям «Кооперация», «Животноводство», «Растениеводство». С 2024 года «Школу фермера» окончили 1080 ветеранов СВО из 73 регионов России, и в 2026 году планируется еще 510 человек.

Полученные знания можно использовать для запуска собственного агробизнеса, получив на это финансирование. В частности, ветеранам СВО доступен грант «Агромотиватор» – адресная мера поддержки размером до 7 млн рублей. Он может покрывать до 90% затрат, остальные не менее 10% заявитель вкладывает самостоятельно. Минсельхозпрод РТ продолжает прием заявок на предоставление гранта для участников и ветеранов СВО на создание и развитие фермерского хозяйства.

«Для нас важно, чтобы участники и ветераны специальной военной операции имели возможность реализовать себя в аграрном секторе. Грант «Агромотиватор» – это инструмент, который позволяет создать и развить собственное фермерское хозяйство. Прием заявок продолжается, и мы приглашаем всех заинтересованных воспользоваться этой мерой поддержки», – отметил Директор «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» Марат Абдуллин.

Еще один аспект работы – помощь в профессиональной адаптации и трудоустройстве. Это профильные конференции с HR-экспертами и агропредприятиями, вакансии в Россельхозбанке, а также инструменты платформы «Я в Агро», включая образовательные курсы, конструктор резюме и базу вакансий от более чем 100 тыс. работодателей АПК.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
209
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.