В Саратовской области обсудили завершение посевной и подготовку к уборочной кампании

В Саратовской области обсудили завершение посевной и подготовку к уборочной кампании

С основным докладом на заседании аграрного комитета Саратовской областной Думы выступил заместитель министра сельского хозяйства области Игорь Гриднев.

«Частые осадки сдерживают проведение полевых работ. Сев ведется в природные окна. В настоящее время продолжается сев поздних культур гречихи, проса, кукурузы, подсолнечника»  - сообщил замминистра.

На сегодняшний день, по его словам, в области посеяно 95% запланированных площадей зерновых культур, в том числе пшеницы – 79%, продолжается сев подсолнечника, поздних рассадных культур – томатов, перца, баклажанов. Работы по севу кормовых культур выполнены на 82%. 

Состояние озимых культур оценивается как удовлетворительное и хорошее. «Прогнозная посевная площадь всех сельскохозяйственных культур под урожай текущего года составит 4,3 млн га, что на уровне прошлого года»,  - уточнил Игорь Гриднев.

В рамках выполнения задач нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в текущей посевной кампании приоритет был отдан семенам отечественной селекции. Так, рост доли семян российской селекции к уровню прошлого года составил 2-3%, в том числе саратовской - 3%. Доля семян отечественной селекции в зерновой группе без кукурузы составила 96%, по подсолнечнику - 67%, сое – 60%. по кукурузе – 58%,

Ситуация с поставками ГСМ и средств защиты растений на текущий момент стабильна.

Параллельно с завершением посевной хозяйства области готовятся к проведению уборочной кампании.

Продолжается работа по наращиванию энерговооруженности отрасли растениеводства, преимущество отдается отечественной сельхозтехнике. Суммарная мощность по хранению зерновых и масличных культур составляет свыше 7,3 млн тонн, что позволит разместить на хранение урожай 2026 года. Кроме того, на территории региона расположено 41 картофелехранилище и овощехранилище общей мощностью 110 тыс. тонн.

«Задача ближайших дней – максимально задействовать все ресурсы для финальной фазы сева, который планируем завершить к 20 июня»,  - резюмировал Игорь Гриднев.

Источник: mcx.gov.ru
201

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.