В России могут продлить поддержку племрепродукторов в птицеводстве
Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Документ подготовлен «в инициативном порядке, в том числе в целях ускоренного снижения зависимости внутреннего рынка от поставок импортной продукции, а также стимулирования производства отечественного инкубационного яйца», говорится в пояснительной записке.
Возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию птицеводческих репродукторов позволило сконцентрировать в России поголовье родительских форм для обеспечения бесперебойной работы птицефабрик по производству инкубационных яиц финального гибрида. Это подтверждается положительной динамикой производства мяса птицы, отмечают в министерстве. За 2022-2025 годы были поддержаны и реализованы 11 проектов на 980 тыс. птице-мест (два — яичного направления, восемь — мясного, один — по индейке), что обеспечило производство в сумме свыше 1,3 млрд инкубационных яиц в год.
Доля импорта куриных инкубационных яиц снизилась до 11% (на 7% к уровню 2021 года). В 2025 году импорт инкубационных яиц индейки сократился на 20%, до 15 млн шт. Российским индейководам удалось повысить самообеспеченность этой продукцией до 71%, отмечается в пояснительной записке.
По данным Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), в прошлом году производство инкубационных яиц индейки составило 37,2 млн шт., в этом году оно может увеличиться до 41 млн шт. при потребности в 54,2 млн шт. К 2030 году производство может достигнуть 74,1 млн шт. при потребности на уровне 76,1 млн шт. При условии своевременного запуска новых репродукторов к 2030 году Россия может полностью закрыть потребность в инкубационных яйцах за счет собственного производства, отмечал в ходе конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма» исполнительный директор НАПИ Анатолий Вельматов.
Также проект постановления предусматривает возможность оказания господдержки в 2026 году по ранее отобранным инвестиционным проектам и заявкам на маркировочное оборудование, но не профинансированным в связи с нехваткой бюджетных средств. При этом предлагается установить норму, согласно которой в этом году предоставление субсидий будет осуществляться на основании решения правительства по прошедшим отбор инвестпроектам и заявкам на возмещение части затрат на маркировочное оборудование. Полномочия по установлению перечня приоритетных направлений для оказания господдержки проект документа закрепляет за Минсельхозом.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь