В Минсельхозпроде Татарстана прошло занятие проекта «Авыл яши — деревня живет»

В Минсельхозпроде Татарстана прошло занятие проекта «Авыл яши — деревня живет»

Участники обсудили актуальные вопросы местного самоуправления и нововведения в рамках государственной поддержки малого хозяйства.

В нем приняли участие начальник отдела развития малых форм хозяйствования Александр Молокин, заместитель исполнительного секретаря - начальник юридического управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Сергей Столяров, заместитель исполнительного секретаря Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Аркадий Семенычев, главный редактор журнала «Местное самоуправление в Татарстане» Нияз Ахмадуллин, представители управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и сельских поселений.

Проект реализуется по инициативе Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и направлен на сохранение и возрождение сёл, повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства и создание информационно методической базы по различным направлениям сельского хозяйства.

Сергей Столяров подчеркнул, что внесены значительные изменения в законодательство о местном самоуправлении. Он рассказал о федеральном законе от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».  Аркадий Семенычев рассказал о значимых программах поддержки муниципалитетов — это привлечение дополнительных ресурсов в местные бюджеты через введение самообложения граждан и гранты сельским и городским поселениям. Нияз Ахмадуллин призвал глав сельских поселений уделять большее внимание информационному освещению мероприятий и результатах работ. «В наших сельских поселениях, районах, городских образованиях, городах республики действительно есть очень хорошие результаты и очень хороший опыт. Мы анализируем те информационные каналы и ресурсы, которыми вы располагаете», — сказал он. Александр Молокин добавил, что популяризация сельского образа жизни необходима. «В уставах любого сельского поселения одной из задач является содействие развитию сельского предпринимательства, что способствует развитию и сельских территорий, росту доходов местных бюджетов», — подчеркнул он.

Источник: mcx.gov.ru
251

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.