В Кабардино-Балкарии в 2023 году направят 72,87 млн рублей на производство картофеля и овощей

В Кабардино-Балкарии в 2023 году направят 72,87 млн рублей на производство картофеля и овощей

С 1 января 2023 года в стране стартовал федеральный проект по стимулированию производства картофеля и овощей, который предусматривает оказание государственной поддержки аграриям по указанным направлениям и как результат – увеличение валовых сборов картофеля и овощей. В Кабардино-Балкарии на эти цели планируется направить в текущем году 72,87 млн рублей бюджетных средств.

Субсидии будут предоставляться на возмещение или финансовое обеспечение части затрат на производство овощей и картофеля, в том числе будет продолжено предоставление средств на поддержку элитного семеноводства, повышение плодородия и качества почв и на проведение агротехнологических работ при возделывании перечисленных культур.

Субсидии на выращивание картофеля и овощей смогут получать не только крупные, средние и малые формы хозяйствования, но также самозанятые, которые ведут личные подсобные хозяйства. Поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при реализации продукции, является одним из важных нововведений предоставления господдержки.

Ожидается, что реализация комплекса мероприятий позволит нарастить объемы производства овощных культур и картофеля.

В Кабардино-Балкарии, по данным Северо-Кавказстата, в январе-ноябре 2022 года в хозяйствах всех категорий собрано 338,8 тыс. тонн различных овощей открытого и закрытого грунта, превысив урожай 2021 года за указанный период на 7,6%. Валовой сбор картофеля за 11 месяцев также больше прошлогоднего: собрано 147,8 тыс. тонн, что составляет 105,5% к аналогичному периоду 2021 года.

Источник: mcx.gov.ru
438

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.