В Башкортостане создадут машинно-технологическую компанию при участии Росагролизинга

В Башкортостане создадут машинно-технологическую компанию при участии Росагролизинга

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе.

Документ подразумевает создание машинно-технологической компании (МТК) в Башкортостане в 2026 году. Она позволит аграриям получать доступ к современной высокопроизводительной технике для проведения полевых работ без необходимости формировать собственный парк машин.

По итогам 2025 года Башкортостан вошел в число регионов-лидеров Приволжского федерального округа по объему поставок техники через Росагролизинг. В прошлом году хозяйства региона получили 568 единиц сельхозтехники.

«Башкортостан остается одним из ключевых партнеров Росагролизинга. За более чем 20 лет сотрудничества в регион поставлено свыше 5,5 тыс. единиц техники, общий объем инвестиций превысил 29 млрд рублей. Сегодня с нами работают более 650 хозяйств республики. Создание машинно-технологической компании позволит аграриям быстрее получать доступ к современной технике и эффективнее проводить сезонные полевые работы», – отметил Павел Косов.

«С 2018 года аграрии Башкортостана активно наращивали техническую инфраструктуру: приобретали современную сельхозтехнику благодаря механизмам льготного инвестиционного кредитования и программам льготного лизинга, в том числе через «Росагролизинг». Сегодня мы выходим на новый этап развития – создание машинно‑технологических компаний, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Это будет не просто оказание отдельных услуг, а комплексное сопровождение «под ключ». Речь идёт не только об обработке почвы, посеве и уборке урожая, но и о поставке семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, а также использовании современных технологий, включая дивизионы БПЛА. Такие услуги будут востребованы как у фермеров, так и у крупных сельхозпредприятий, которые не всегда имеют возможность оперативно обрабатывать все свои площади. Республика Башкортостан будет субсидировать данные услуги для аграриев, а также поддерживать приобретение техники — как через прямую покупку, так и с использованием лизинговых механизмов».

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
409
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.