В Башкортостане создадут машинно-технологическую компанию при участии Росагролизинга

В Башкортостане создадут машинно-технологическую компанию при участии Росагролизинга

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе.

Документ подразумевает создание машинно-технологической компании (МТК) в Башкортостане в 2026 году. Она позволит аграриям получать доступ к современной высокопроизводительной технике для проведения полевых работ без необходимости формировать собственный парк машин.

По итогам 2025 года Башкортостан вошел в число регионов-лидеров Приволжского федерального округа по объему поставок техники через Росагролизинг. В прошлом году хозяйства региона получили 568 единиц сельхозтехники.

«Башкортостан остается одним из ключевых партнеров Росагролизинга. За более чем 20 лет сотрудничества в регион поставлено свыше 5,5 тыс. единиц техники, общий объем инвестиций превысил 29 млрд рублей. Сегодня с нами работают более 650 хозяйств республики. Создание машинно-технологической компании позволит аграриям быстрее получать доступ к современной технике и эффективнее проводить сезонные полевые работы», – отметил Павел Косов.

«С 2018 года аграрии Башкортостана активно наращивали техническую инфраструктуру: приобретали современную сельхозтехнику благодаря механизмам льготного инвестиционного кредитования и программам льготного лизинга, в том числе через «Росагролизинг». Сегодня мы выходим на новый этап развития – создание машинно‑технологических компаний, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Это будет не просто оказание отдельных услуг, а комплексное сопровождение «под ключ». Речь идёт не только об обработке почвы, посеве и уборке урожая, но и о поставке семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, а также использовании современных технологий, включая дивизионы БПЛА. Такие услуги будут востребованы как у фермеров, так и у крупных сельхозпредприятий, которые не всегда имеют возможность оперативно обрабатывать все свои площади. Республика Башкортостан будет субсидировать данные услуги для аграриев, а также поддерживать приобретение техники — как через прямую покупку, так и с использованием лизинговых механизмов».

Источник: mcx.gov.ru
188

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.