В 2025 году страховые компании возместили аграриям Саратовской области 119 млн рублей

В 2025 году страховые компании возместили аграриям Саратовской области 119 млн рублей

В страховании сельхозкультур приняли участие сельхозпредприятия 31 муниципального района области. 

В топ-3 по застрахованной площади вошли Энгельсский район с площадью покрытия 57,6 тыс. га, а также Пугачевский и Дергачевский районы – 52,4 тыс. га и 43,4 тыс. га соответственно.

Всего в минувшем году сельхозтоваропроизводители региона заключили 122 договора страхования сельхозкультур на площади 545 тыс. га, что на 18% больше уровня 2024 года и в 6 раз превышает показатели 2020 года. Кроме этого, 11 договоров страхования было заключено в сфере животноводства.

«В результате наступления страховых рисков выплачено возмещение восьми хозяйствам в сумме 119 млн рублей», – уточнил заместитель министра сельского хозяйства области по экономике и финансам Марат Алимбеков, добавив, что объем государственной поддержки агрострахования в 2025 году составил 271 млн рублей.

По итогам работы в данном направлении министерство сельского хозяйства области было отмечено благодарственной грамотой Национального союза агростраховщиков «За вклад в развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой – существенный рост охвата страхованием посевных площадей». 

В первой декаде апреля текущего года, по словам Марата Алимбекова, запланировано проведение семинара-совещания «Особенности агрострахования с государственной поддержкой в 2026 году и подготовка к весенней договорной кампании», на котором, в числе прочих, будут рассмотрены практические вопросы применения страхования с господдержкой и избежание проблем при получении страхового возмещения.

Также Марат Алимбеков напомнил о возможности для аграриев привлечения кредитных средств по льготной ставке - субсидии перечисляются Минсельхозом России из федерального бюджета напрямую в уполномоченные банки согласно ежегодно заключаемым соглашениям. Так, в 2025 году банками было выдано 834 кредита на сумму 17,8 млрд рублей, что на 9% выше уровня 2024 года, с начала текущего года регион направил 217 заявок на льготное кредитование на 8,7 млрд рублей.

Источник: mcx.gov.ru
219

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.