Торговые сети увеличили спрос на отечественные сыры

Торговые сети увеличили спрос на отечественные сыры

Торговые сети существенно увеличили заявки на отечественные молочные продукты, прежде всего на сыры, сообщил председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко на пресс-конференции в Уфе в понедельник.В то же время он очень сдержанно оценил перспективы производства молока в этом году.

По его словам в отрасли существует ряд проблем, главной из которых является большая задолженность. "Ситуация с кормами очень хорошая, зерна много, кормовых угодий тоже, но проблемой остается задолженность перед отраслью, если она будет погашена, то можно рассчитывать на сохранении производства на уровне прошлого года (30,66 млн тонн )", - заявил Даниленко.

По его словам, "существует очень серьезная задолженность государства перед молочниками по субсидированным инвесткредитам". Кроме того, до сих пор не решен вопрос с пролонгацией инвесткредитов до 15 лет. "Решение принято, постановление есть, утверждено выделение на эти цели около 2 млрд рублей, но кредиты пока не пролонгированы". - заявил он.

По данным Даниленко, собственное производство молока удовлетворяет внутренние потребности в нем 60%. Основное производство (70%) обеспечивают 20 регионов. Около 20% рынка приходится на молоко, ввезенное из Белоруссии. Доля импорта из других стран составляет еще 20% (6 млн тонн), при этом объем продукции, подпавшей под эмбарго - 2 млн тонн молока.

Даниленко констатировал, что закрыть весь объем импорта (6 млн тонн - ИФ) можно не раньше 2020 года, но для этого потребуется совершенно другая программа финансирования с увеличенной бюджетной поддержкой.

В список продукции, поставки которой запрещены в РФ, попали, в частности, молоко и молочные продукты, включая сыры, сливочное масло и молочные пасты, молочная сыворотка. Россия на год запретила поставки на свой рынок этой продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Наибольшая зависимость РФ от молочного импорта - почти на 50% - существует в сегменте сыров.

Источник: dairynews.ru
646

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.