Томский агрофорум «День поля-2024» собрал более 200 участников

Томский агрофорум «День поля-2024» собрал более 200 участников

В минувшую пятницу в селе Ягодное Асиновского района Томской области прошел межрегиональный агрономический форум «День поля-2024», который в этом году был посвящен вопросам кормопроизводства. Говоря о важности кормозаготовки, исполняющий обязанности заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев, подчеркнул, что сегодня, перед АПК региона и России в целом стоят масштабные задачи по укреплению продовольственной безопасности страны, наращиванию экспортного потенциала, поэтому качественное обеспечение кормами – одна из важных задач для аграриев.

«Одно из центральных направлений в работе аграриев – это выращивание качественной зеленой массы на корма. Для стимулирования использования семян травосмесей, оказывается господдержка по возмещению 30% затрат на приобретение семян», - отметил и.о. вице-губернатора.

Говоря о технической модернизации хозяйств, Артем Конев сообщил, что в 2023 году в регионе было приобретено 18 единиц кормозаготовительной техники, что положительно повлияло на сроки заготовки и на качество кормов.

И.о. вице-губернатора подчеркнул, что господдержка на модернизацию кормозаготовительной техники и оборудования в регионе составляет от 40 до 50%.

«Субсидия на приобретение зерносушильного и зерноочистного оборудования, линий подготовки семян, оборудования для приготовления и раздачи кормов,  подталкиватели и растворные узлы составляет 40%. Субсидия на кормоуборочные комбайны – 50% от затрат» - отметил Артем Конев.

Работа участников агрофорума продолжилась на ключевом семинаре «Технологии и методики совершенствования кормопроизводства». Модераторами мероприятия выступили редактор новосибирского журнала «Председатель» Павел Березин и председатель «Национального агрохимического союза» Михаил Овчаренко.

С докладами  и презентациями на семинаре представили эксперты из Москвы, Перми, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Томска. Агрофорум собрал более двухсот участников.

Источник: mcx.gov.ru
401

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.