Томский фермер организовал на своей ферме переработку молока

Томский фермер организовал на своей ферме переработку молока

Владелец крестьянско-фермерского хозяйства из села Михайловка Зырянского района организовал молокоперерабатывающий цех мощностью 100 литров в сутки, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозе.Алексей Прусикин - победитель областного конкурса «Начинающий фермер». На реализацию проекта по развитию молочного животноводства – увеличение поголовья дойных коров в крестьянском (фермерском) хозяйстве и реконструкцию цеха по переработке молока, он получил грант, порядка полутора миллионов рублей. Большая часть этих средств была затрачена на приобретение оборудования для молочного цеха и ремонт производственных площадей.

Пока новое предприятие работают на половину своих мощностей. Сырье на переработку поступает с собственного подворья фермера, где большинство коров сейчас находятся в стадии завершения лактации. Массовый отел в хозяйстве ожидают в январе-феврале, тогда и молока в цех станет поступать гораздо больше, а значит, появится возможность увеличить количество готовой продукции.

К примеру, летом, в период увеличения надоев, помимо молока в цехе выпускали сметану и творог, до 20 килограммов свежих, натуральных, экологически чистых продуктов. В районе пастеризованное молоко от Прусикиных также пользуется большим спросом: оно поступает на реализацию в местные магазины и никогда не залеживается. В перспективе фермер планирует открыть в селе Зырянском небольшой фирменный магазин, а для этого – увеличить поголовье в хозяйстве. Таким образом, в рамках своего небольшого хозяйства он организует цепочку, к которой стремятся крупные хозяйства, «поле-прилавок».

Сейчас у Алексея Прусикина содержится 34 головы, 24 из них – дойное стадо. В следующем году фермер намерен закупить еще пять коров черно-пестрой породы, и в течение пяти лет расширить ферму до 70 голов.

Источник: svetich.info
1190

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.