Тестирование беспилотных технологий на агрополигонах планируют начать в 2027 году

Источник фото: static.specagro.ru

Тестирование беспилотных технологий на агрополигонах планируют начать в 2027 году

Базовыми площадками для развития беспилотных и автопилотируемых технологий в российском АПК станут государственные машиноиспытательные станции и учебно-опытные хозяйства аграрных университетов. На создаваемой сети полигонов новые разработки будут проходить как технические испытания, так и всестороннюю оценку эффективности в условиях реального производства. Об этом Минсельхоз РФ сообщил по результатам профильного совещания.

К реализации пилотного проекта предполагается привлечь Тимирязевскую академию, Санкт-Петербургский, Казанский, Ставропольский, Уральский, Омский и Дальневосточный ГАУ, а также Забайкальский филиал Иркутского ГАУ. Такой подход даст возможность тестировать технологии в различных природно-климатических условиях, на разных сельскохозяйственных культурах и с учетом структуры хозяйств каждого региона.

«Для нас важно не только удостовериться в исправной работе новой машины. Необходимо рассчитать, какой эффект она обеспечивает сельхозпроизводителю: как изменяются расходы в расчете на гектар, производительность, потребление топлива и период окупаемости. При этом модель должна принимать во внимание климатические условия, выращиваемые культуры, масштабы хозяйства и специфику конкретной территории. В результате аграрий должен получить четкий алгоритм: какие технику и технологию использовать в его условиях и какой экономический эффект это обеспечит», — подчеркнула глава Минсельхоза РФ Оксана Лут.

На машиноиспытательные станции возложат технический блок работ, включая оценку безопасности, надежности, точности перемещения, производительности и качества проведения сельскохозяйственных операций. На площадках вузов будут созданы междисциплинарные коллективы, в которые войдут агрономы, инженеры, экономисты, а также эксперты по цифровизации и искусственному интеллекту.

В состав каждого полигона должны войти наземные беспилотные машины, агродроны для наблюдения за посевами и обработки полей, навигационные и коммуникационные системы, технологии машинного зрения и цифровые сервисы для управления производственными процессами. В ходе испытаний планируется сопоставить разные технологические модели — от полностью автономного режима до контроля одним оператором сразу нескольких машин.

По результатам работы предполагается разработать расчетную модель, позволяющую рассчитывать себестоимость как отдельных операций, так и всей технологической цепочки, определять влияние инновационных решений на урожайность и формировать оптимальный набор техники для определенного хозяйства.

Предварительно полигон в Северо-Западном федеральном округе предполагается специализировать в том числе на работе с мелкоконтурными полями и технологиях выращивания кормовых культур. В Поволжье планируется принимать во внимание различия между крупными агропредприятиями и малыми фермерскими хозяйствами. Ставропольский ГАУ способен стать основной площадкой для тестирования решений применительно к условиям Юга России и Северного Кавказа. Тимирязевская академия рассматривается в качестве центрального полигона, объединяющего методические подходы, цифровые решения и демонстрацию достигнутых результатов.

Первые проекты по организации полигонов, перечню индустриальных партнеров и методологии технико-экономической оценки предполагается сформировать в месячный срок. Начало практического тестирования моделей намечено на 2027 год. Результаты работы планируется применять при внедрении техники в сельхозпредприятиях, а также интегрировать в учебные программы аграрных университетов. В перспективе сеть может последовательно расширяться путем включения площадок, расположенных в других регионах России.

Источник: specagro.ru
135

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.