Тепличные комбинаты в Липецкой области ждёт модернизация на 10 млрд рублей

Тепличные комбинаты в Липецкой области ждёт модернизация на 10 млрд рублей

На полях ПМЭФ губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор ООО «УК «РОСТ» Наталья Лореш заключили два соглашения.

Они направлены на развитие агропромышленного потенциала региона и предусматривают комплексную модернизацию двух крупных площадок – тепличных комбинатов «ЛипецкАгро» и «Елецкие овощи».

Общий объём инвестиций составит порядка 10 млрд рублей. Техническое перевооружение затронет критически важные элементы инфраструктуры: запланирована полная замена устаревших систем досветки на современные LED-светильники с оптимизированным спектром, внедрение «умных» датчиков под новые световые решения, а также модернизация систем отопления.

Новые технологии позволят не только повысить эффективность производства, но и создадут в регионе порядка 60 новых рабочих мест для инженерно-технических специалистов и квалифицированных овощеводов.

Ключевым экономическим эффектом модернизации должен стать значительный рост урожайности. Ожидается, что переход на LED-досвечивание повысит выход овощей защищённого грунта в среднем на 30% без расширения посевных площадей. Эффективность данного решения уже подтверждена на практике результатами работы комбината «ТюменьАгро», входящего в ГК «РОСТ».

«Больше 10 миллиардов рублей инвестиций – значимые вложения. Для региона это гарантия стабильной работы крупных сельхозпроизводителей, сохранения объёмов и, как следствие, налоговых поступлений. Это позволит Липецкой области оставаться значимым производителем овощей защищённого грунта, а продовольственная безопасность региона получит дополнительный запас прочности. Такие проекты не только укрепляют экономику, но и задают высокие стандарты для всей отрасли», – считает губернатор региона Игорь Артамонов.

Сегодня тепличные комплексы ГК «РОСТ» в Липецкой области выращивают продукцию под известными брендами: томаты Flamenco, томаты черри «Медовые» и «Сладкая ягода», а также огурцы «Ботаника». По итогам 2025 года объём производства на «Елецких овощах» составил 58 тыс. тонн, на «ЛипецкАгро» — 24 тыс. тонн.

Источник: mcx.gov.ru
225

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.