Сельхозпредприятия Карелии готовы к полевым работам

Сельхозпредприятия Карелии готовы к полевым работам

В республике в новом сезоне общая посевная площадь составит более 25,6 тыс. га.

При этом площадь ярового сева составит более 5,4 тыс. га. Предприятия уже приступили к активной фазе подготовительных работ: вспашке, дискованию, внесению органических и минеральных удобрений.

С 2022 года в Карелии продолжается эксперимент по выращиванию кукурузного силоса. Аграрии доказали, что это направление экономически целесообразно и перспективно для кормопроизводства и молочного животноводства республики. В 2026 году эксперимент будет продолжен. Помимо кукурузы, в рацион животных входят злаковые (тритикале, рожь, ячмень), травосмеси (тимофеевка, кострец, овсяница), бобовые (клевер, вика, горох), а также озимые кормовые культуры, площади под которыми в хозяйствах расширяются последние пять лет.

Благодаря субсидированию мелиорации и повышению плодородия почв в 2025 году удалось вернуть в оборот значительные площади пашни и стабилизировать урожайность. В 2026 году в регионе планируется нарастить финансирование интенсивных технологий в кормопроизводстве и восстановления почвенного плодородия.

«В апреле-мае текущего года предприятиям в регионе будут оказаны меры государственной поддержки на приобретение семян кормовых культур, минеральных удобрений, известковых материалов и консервантов для силосования, а также поддержка на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. На указанные цели в текущем году предусмотрено более 55 млн. рублей» - отметил Андрей Квасников.

Источник: mcx.gov.ru
336

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.