Рустем Гайнуллов: «Татарстан готов предлагать китайским партнёрам качественную продукцию, надёжное сопровождение и долгосрочное партнёрство»

Рустем Гайнуллов: «Татарстан готов предлагать китайским партнёрам качественную продукцию, надёжное сопровождение и долгосрочное партнёрство»

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, посвященный Международному форуму «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов рассказал о значимости форума для развития агропромышленного комплекса республики и укрепления партнерства с Китайской Народной Республикой.

Как отметил Рустем Гайнуллов, Татарстан рассматривает Китай как стратегического партнера. «На 2 августа 2026 года стоимостной объём экспорта продукции АПК в КНР достиг 33,5 млн долларов. Это в 2,5 раза больше уровня на сопоставимую дату прошлого года»,- отметил Рустем Гайнуллов.

Между Республикой Татарстан и КНР активно развиваются внешнеэкономические связи. «Доля Китая в общем экспорте АПК республики выросла с 5,8% до 12,1%. Основу поставок в Китай формируют пять товарных позиций- лидируют семена льна, жмыхи, зернобобовые, рапсовое масло и сахарная продукция. Взаимовыгодные отношения укрепляют партнерство и соответствуют целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт»», – сказал Рустем Гайнуллов.

В рамках Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан организует три сессии: первая будет посвящена вопросам биоэкономики, кадров и технологий, где эксперты и представители науки, образования, бизнеса и органов власти обсудят форматы совместных образовательных программ, академических обменов, двусторонних стажировок, совместных лабораторий и технологического партнерства. Участники получат практические рекомендации, познакомятся с успешными кейсами и смогут задать вопросы научным сотрудникам аграрной отрасли.

Также в рамках деловой программы пройдут сессии о российско-китайском аграрном партнёрстве и выход экспортоориентированных компаний на рынок КНР. На сессии планируется обсудить состояние взаимной торговли, – сказал расширение ассортимента, практические кейсы экспортеров, маркетплейсы и научно-образовательное сотрудничество.

В завершение брифинга Рустем Гайнуллов подчеркнул, что Татарстан готов предлагать китайским партнёрам качественную продукцию, надёжное сопровождение и долгосрочное партнёрство.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
299
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.