Руководители Департамента по социально-экономическому развитию села посетили хозяйства Первомайского района Томской области

Руководители Департамента по социально-экономическому развитию села посетили хозяйства Первомайского района Томской области

В минувшую пятницу, 19 января, сотрудники Департамента по социально-экономическому развитию села во главе с начальником департамента Евгений Булкиной совместно с сотрудниками Департамента ветеринарии провели выездное совещание в Первомайском районе, а также посетили местных сельхозтоваропроизводителей с рабочим визитом. Сотрудники регионального департамента посетили фермерские хозяйства Эдуарда Семипиленко, Сергея Шампарова и Наталии Волковой.

КФХ Эдуарда Семипиленко занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления и производством молока. В 2020 году хозяйство получило грант на поддержку начинающих фермеров в размере 5 млн рублей, все средства освоены вовремя, в соответствии с планом. В настоящее время в хозяйстве содержится 145 голов КРС, в том числе 60 голов коров. За 2023 год произведено 265 тонн молока. В планах КФХ на ближайший год - увеличение общего поголовья КРС до 206 голов и объема производства молока до 385 тонн в год.

КФХ Сергея Шампарова занимается выращиванием КРС мясного направления, в 2019 году получен грант на поддержку начинающих фермеров в размере 2,9 млн рублей. На сегодняшний день в хозяйстве свыше 140 голов, в том числе 60 коров, и 250 га посевной площади. Планируется увеличение поголовье до 300 голов КРС, а также создание цеха по переработке (консервации) мяса и продукции растениеводства.

Хозяйство Наталии Волковой занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством молока. В 2014 году был получен первый грант на развитие семейной фермы в размере 6 млн рублей, была построена фермы, закуплено оборудование и приобретены сельскохозяйственные животные. В 2021 году КФХ Наталии Волковой получило второй грант на развитие семейной фермы по направлению растениеводство в размере 26,17 млн рублей. Средства были направлены на покупку сельскохозяйственной техники. В настоящее время в хозяйстве содержится 283 головы КРС, из них 230 голов коров. За хозяйством закреплено 1360 га земель сельскохозяйственного назначения.

На совещании с аграриями Первомайского района было уделено внимание обсуждению структуры посевных площадей и инвестиционных проектов на 2024 год. Благодаря подобным рабочим поездкам руководители департаментов и эксперты могут проконтролировать работу сельхозтоваропроизводителей, проконсультировать их по имеющимся вопросам, а также провести корректировку производства основных видов продукции животноводства непосредственно на местах.

Источник: mcx.gov.ru
543

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.