Россия и Китай развивают совместные проекты в области аграрной науки и образования

Россия и Китай развивают совместные проекты в области аграрной науки и образования

В Казани проходит IV Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». Глава Минсельхоза Оксана Лут ознакомилась с экспозицией и выступила на пленарном заседании, в котором также приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, представители власти и бизнеса регионов двух стран.

Сотрудничество России и Китая в сельском хозяйстве последовательно развивается. Как отметила Оксана Лут, несмотря на разные климатические условия и особенности аграрного производства, перед странами стоят общие задачи, а накопленные компетенции позволяют дополнять друг друга не только в плане торговли, но и в части технологий и подходов к ведению сельского хозяйства.

По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем вырос на 21%. В январе-июле текущего года он увеличился еще на треть к аналогичному периоду прошлого года. Россия поставляет в Китай прежде всего рыбу, масложировую продукцию, зерновые и зернобобовые, а также наращивает экспорт готовых продуктов. Значительный потенциал для дальнейшего расширения торговли связан с развитием прямых контактов между российскими регионами и китайскими провинциями.

За последние четыре года Минсельхоз России организовал в Китае четыре бизнес-миссии отечественных компаний-экспортеров: в Гонконге, Сиане, Чэнду и Гуанчжоу. Партнеры из КНР, в свою очередь, активно участвуют в российских отраслевых мероприятиях.

Активно развивается российско-китайское сотрудничество в аграрном образовании. Сейчас в 17 агровузах Минсельхоза обучаются более 840 студентов из КНР – почти на 75% больше, чем годом ранее. К 2030 году их количество планируется увеличить до 3 тыс. Кроме того, реализуются совместные образовательные программы, в том числе программы двойных дипломов, и ведется взаимодействие по другим направлениям.

«Несмотря на все инновации, которые сегодня активно внедряются, наша отрасль никогда не сможет работать без человека. Поэтому подготовка кадров, работа с людьми – ключевая задача для успешного развития российского АПК. При этом сама отрасль быстро меняется: это беспилотные системы и автопилотирование, роботизация, искусственный интеллект. Нам нужны специалисты с новыми знаниями и навыками, которые смогут работать с этими технологиями и дальше их развивать», – отметила Оксана Лут.

Образование тесно связано с другим важным направлением двустороннего взаимодействия – аграрной наукой. Сегодня Россия и Китай реализуют совместные проекты в четырех основных областях. В селекции основное внимание уделяется генетике зерновых, масличных и технических культур. В частности, прорабатывается предложенная китайской стороной инициатива по созданию совместного научного центра сои.

В животноводстве работа сосредоточена в сфере птицеводства и генетики КРС. Значительными перспективами обладает взаимодействие в сфере биотехнологий – повышении продуктивности штаммов-продуцентов и создании новых производств. Отдельный блок совместной работы связан с цифровизацией сельского хозяйства.

По словам Оксаны Лут, дальнейшее развитие торговли, образования, науки и технологий будет способствовать укреплению агропромышленных комплексов обеих стран, а совместные проекты в данных областях уже формируют для этого практическую основу.

Источник: mcx.gov.ru
61

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.