Роль стран ЕАЭС на мировом аграрном рынке обсудили на ПМЭФ
На полях ПМЭФ-2026 прошла сессия Евразийского экономического союза «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Маркович, представители стран-партнеров и бизнеса.
Говоря об итогах десятилетия развития ЕАЭС, Алексей Оверчук подчеркнул существенный рост аграрного производства и торговли. По его словам, сельскохозяйственное производство в странах союза выросло в реальном выражении почти на треть, взаимная торговля увеличилась в 2,7 раза, а экспорт – в 2,5 раза. Уровень продовольственной самообеспеченности сегодня составляет около 94%.
Максим Маркович рассказал, что одной из ключевых точек роста для АПК является способность бизнеса осваивать глубокую переработку сырья и переходить на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Россия – один из крупнейших поставщиков продовольствия в мире и экспортирует сельскохозяйственные товары более чем в 160 стран. Он также подчеркнул, что в прошлом году Россия сохранила первое место по поставкам пшеницы и мороженной рыбе. Кроме того, наша страна обеспечила лидерство по подсолнечному маслу, гороху и гречихе.
Заметной тенденцией прошлого года стал существенный рост экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью. «Сегодня важно развивать мощности для хранения и переработки сельхозсырья, стимулировать проекты в нишевых и технически ориентированных культурах. Мы рассчитываем, что разработка механизма финансирования совместных кооперационных проектов АПК в странах ЕАЭС будет способствовать увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью», – сообщил Максим Маркович.
Отдельно замглавы Минсельхоза остановился на внедрении новых технологий. В нашей стране реализуется ряд мер по стимулированию технического и технологического развития АПК. В этом году Правительством поставлена задача запустить единую цифровую платформу агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, на которую планируется перевести федеральные информационные системы Минсельхоза.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь