Развитие биржевой торговли в АПК обсудили на Всероссийском зерновом форуме

Развитие биржевой торговли в АПК обсудили на Всероссийском зерновом форуме

В рамках Всероссийского зернового форума состоялась сессия «Биржевая экосистема российской продукции АПК: драйверы развития и барьеры для роста». В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Боровой.

Как отметил замминистра, развитие биржевой торговли является важным элементом современной инфраструктуры аграрного рынка. Перед отраслью стоят задачи по увеличению производства зерна к 2030 году до 170 млн тонн, а экспорта – до 80 млн тонн. Для достижения этих целей необходимо развивать не только технологии производства, но и логистику, финансовые инструменты, а также прозрачные и удобные каналы взаимодействия между производителями, покупателями и экспортерами.

По словам Максима Борового, одним из ключевых преимуществ биржевой торговли является формирование понятных ценовых индикаторов. Это особенно важно для небольших сельхозпроизводителей, которым бывает сложно самостоятельно ориентироваться в рыночной конъюнктуре. Биржа позволяет видеть актуальную цену на продукцию и принимать более обоснованные решения о продаже.

В то же время развитие данного механизма должно идти не через обязательные требования, а через создание выгодных для бизнеса условий. «Важно, чтобы производители и экспортеры видели в бирже не дополнительную нагрузку, а рабочий инструмент, который помогает быстрее находить покупателя, проводить расчеты и планировать поставки», – подчеркнул Максим Боровой.

В настоящее время ведется работа по созданию привлекательных условий работы на бирже для производителей и экспортеров зерна. В частности, уже повышен приоритет железнодорожной перевозки продукции, приобретенной на торгах. Это позволяет эффективнее выстраивать логистику на лимитирующих направлениях. Кроме того, прорабатываются льготы по экспортным пошлинам для продукции, приобретенной через биржу, а также меры по сокращению сроков расчетов.

V Всероссийский зерновой форум проходит в Сириусе с 20 по 23 мая. Мероприятие организовано Союзом экспортеров и производителей зерна при поддержке Минсельхоза России.
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
340
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.