Потребление фруктов в Псковской области выросло на 10% до 60,7 кг на человека
Источник фото: static.specagro.ru

Потребление фруктов в Псковской области выросло на 10% до 60,7 кг на человека

По информации Росстата, в 2025 году среднедушевое потребление фруктов и ягод в домохозяйствах Псковской области увеличилось на 10,0% и достигло 60,7 кг на человека (годом ранее, в 2024-м, этот показатель равнялся 55,2 кг). Для сравнения, средний уровень по Северо-Западному федеральному округу составил 77 кг на человека.

При этом объем потребления яиц в псковских домохозяйствах увеличился на 2%, достигнув значения 230 штук на человека. В целом по округу данный показатель находился на отметке 255 штук.

Что касается картофеля, жители Псковской области употребили его в среднем по 53,6 кг на человека — это на 9,6% превышает средний показатель по Северо-Западу, составивший 48,9 кг. Потребление сахара и кондитерских изделий достигло 28,2 кг на человека, что на 8,5% выше среднеокружного значения в 26 кг.

Хлеба и хлебобулочных изделий в домохозяйствах региона было потреблено 67,4 кг на человека, в то время как в целом по СЗФО этот показатель составил 76,7 кг за год. Кроме того, на одного жителя области пришлось 81,7 кг овощей и бахчевых культур, тогда как средний показатель по округу достиг 104,4 кг.

Среднедушевое потребление мяса и мясной продукции в регионе составило 94 кг, при этом по округу данный показатель был на уровне 101,5 кг. Молока и молочной продукции жители области потребили в среднем 246,8 кг на человека — среднеокружной показатель составляет 283,4 кг. Что касается рыбы и рыбной продукции, в псковских домохозяйствах этот показатель равнялся 14,1 кг, тогда как по Северо-Западу — 17,8 кг.

Кроме того, в 2025 году на каждого жителя региона пришлось 7,1 кг растительного масла (при среднем показателе по СЗФО в 7,6 кг) и 1,9 кг соли (против 2,5 кг в среднем по округу).

Источник: ФГБУ Центр Агроаналитики
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
211
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.