Поставки льна из РФ могут кратно вырасти благодаря вводу в эксплуатацию новых заводов

Поставки льна из РФ могут кратно вырасти благодаря вводу в эксплуатацию новых заводов

В 2025 году вырос российский экспорт масличного льна, сообщили в федеральном центре «Агроэкспорт». По оценкам, его отгрузки за рубеж составили 1,2 млн т (+9% к 2024 году) на сумму более 590 млн долл. (+15%). Среди ведущих покупателей отечественных маслосемян льна с большим отрывом лидирует Китай (439 млн долл.), который нарастил закупки в полтора раза, за ним следуют Бельгия (55 млн долл.) и Беларусь (41 млн долл., в 2,1 раза больше).

Как отметил руководитель центра Илья Илюшин, с вводом в эксплуатацию новых заводов по переработке льна отрасль рассчитывает на кратный рост экспорта продукта уже в самой ближайшей перспективе. Все последние годы Россия является крупнейшим производителем и экспортером семян льна, значительно опережая Казахстан и Канаду, однако страна делает ставку на развитие продукции с добавленной стоимостью.

Ранее стало известно, что с начала сезона-2025/26 интерес зарубежных партнеров к закупкам российского льна заметно увеличился за счет наращивания спроса ключевых покупателей. Так в направлении стран Азии и Ближнего Востока спрос на него вырос на 91%.

В «Агроэкспорте» также рассказали, что в 2025 году Россия нарастила экспорт льняного масла в 2,2 раза, до 12 млн долл. В физическом выражении поставки выросли также почти в два раза, до 10 тыс. т.

Крупнейшим импортером российского льняного масла стал Китай, поставки в который выросли на треть, до 5,4 млн долл. Впервые с 2021 года осуществлены поставки льняного масла в Чили. В течение прошлого года в южноамериканскую страну отгружено продукта на 5,3 млн долл., благодаря чему она заняла второе место среди покупателей.

Остальными покупателями по убыванию стали Казахстан, Беларусь и Турция.

Источник: specagro.ru
114

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.