Подано более 740 тыс. заявлений в аграрные вузы Минсельхоза России

Источник фото: Минсельхоз РФ

Подано более 740 тыс. заявлений в аграрные вузы Минсельхоза России

Аграрное образование продолжает привлекать все больше молодых людей. Согласно результатам приемной кампании, в высшие учебные заведения, подведомственные Минсельхозу России, было подано более 740 тыс. заявлений от будущих студентов, что превышает прошлогодние показатели на 31%.

В текущем 2026 году зачисление на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования составило 27,6 тыс. человек. При этом 6,8 тыс. поступающих предпочли целевую форму обучения — этот показатель вырос на 26,1% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, ряды студентов аграрных вузов пополнили 40 человек из числа победителей и призеров тематических олимпиад.

Наибольшее количество заявлений получили РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, а также Кубанский и Ставропольский государственные аграрные университеты. В список наиболее популярных учебных заведений также попали Государственный университет по землеустройству и Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Что касается специализаций, абитуриенты отдают предпочтение биотехнологиям и гидромелиорации, садоводческому направлению, агрохимии и агропочвоведению, а также ветеринарно-санитарной экспертизе.

Увеличение количества поданных заявлений свидетельствует о заинтересованности молодого поколения в получении аграрного образования и последующей карьере в сфере агропромышленного комплекса. Современный аграрный сектор активно интегрирует инновационные технологии, что создает широкие перспективы для профессионального роста специалистов.

Источник: mcx.gov.ru
151

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.