Площади ягодных насаждений в Подмосковье выросли до 553 га

Площади ягодных насаждений в Подмосковье выросли до 553 га

В Московской области продолжает развиваться ягодоводство, в том числе на фоне курса на импортозамещение.

Одной из самых популярных культур среди аграриев остается земляника садовая, более известная как клубника. При этом в регионе также выращивают малину, голубику, смородину, вишню и крыжовник.

«Сегодня ягодным направлением в Подмосковье занимаются более 20 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, которые предлагают жителям локальный продукт. Сейчас аграрии уже приступили к сбору урожая. Со своей стороны мы поддерживаем развитие отрасли с помощью мер господдержки – от субсидий на закладку многолетних насаждений с компенсацией до 95% затрат до льготного кредитования и грантовых программ для фермерских и семейных хозяйств», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин.

В Минсельхозе Подмосковья уточняют, что за период с 2023 по 2026 годы площади ягодных насаждений в регионе выросли с 412 до 553 га, плодоносящих насаждений – с 294 до 420 га. Сбор урожая уже ведется в ряде хозяйств, среди которых плодопитомник «Ягода-Малина» в Шаховской, предприятие «Ягодная долина» в Щелковском округе, ООО «Русская ягода» в Луховицах. Всего в этом году планируется собрать порядка 2 тысяч тонн ягод, из которых около половины составит клубника.

В производстве активно применяются современные технологии – системы капельного орошения, досвечивание LED-лампами, тоннельные и тепличные технологии, а также выращивание в субстратах. Это позволяет продлевать сезон сбора. Ягодоводство остается перспективным направлением для развития новых проектов: клубника и земляника дают первый урожай уже на первый – второй год после посадки, голубика – на третий, что обеспечивает достаточно быструю окупаемость инвестиций.

Источник: mcx.gov.ru
46

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.