Отечественным банкам могут запретить работать по агрострахованию

Отечественным банкам могут запретить работать по агрострахованию

Данная поправка содержится в законопроекте № 403685-6, которым вносятся изменения в федеральный закон о господдержке сельхозстрахования №260-ФЗ. В статью 9 закона «Особенности правового положения объединения страховщиков» предлагается внести требование: «не допускается размещение средств фонда компенсационных выплат в кредитных организациях, являющихся аффилированными лицами по отношению к страховщикам – членам объединения страховщиков, а также в ценные бумаги, эмитентами которых являются юридические лица, аффилированные по отношению к страховщикам-членам объединения страховщиков».

Законопроект был одобрен к рассмотрению во втором чтении вместе с данной поправкой на заседании Комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ 7 октября, в котором принимал участие НСА.

Фонд компенсационных выплат предназначен для гарантирования страховых выплат аграриям на случай банкротства страховой компании. При неплатежеспособности страховщика выплату по его договору осуществляет страховое объединение.

«Таким образом, авторы законопроекта предлагают запретить хранить средства Фонда компенсационных выплат в главном государственном банке, созданном для финансирования сельского хозяйства – Россельхозбанке, ведь дочерняя компания банка «РСХБ-Страхование» является членом НСА, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Этот же запрет, по той же причине, может коснуться «Альфа-Банка», а также – Сбербанка и ВТБ, если дочерние страховщики последних примут решение о работе на рынке агрострахования с господдержкой. Получится, что средства, гарантирующие страховые выплаты аграриям, нельзя размещать в крупнейших банках страны, являющихся к тому же государственными. Такая позиция представляется более чем странной и не отвечающей в первую очередь интересам застрахованных аграриев. Кроме того, введение запрета на работу с аффилированными банками в рамках финансовых групп является опасным прецедентом не только для агрострахования и не только для страхового рынка. Следует также помнить, что вопросы регулирования страховой деятельности, в том числе контроля используемых в этой деятельности активов, отнесены к компетенции Банка России. Таким образом, предлагаемая норма не учитывает не только реалии современного финансового рынка, но и принципы регулирования финансовой деятельности в России. НСА считает, что ее включение в законопроект является упущением, которое должно быть исправлено».

763

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Другие материалы из раздела "Финансы и страхование"


Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.