Опыт Сахалинской области в фокусе: регионы ДФО готовятся к весенне‑полевым работам

Опыт Сахалинской области в фокусе: регионы ДФО готовятся к весенне‑полевым работам

Во Владивостоке прошло ежегодное совещание подготовке к весенне‑полевым работам под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина.

На совещании обсуждались актуальные задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом Дальнего Востока. О ходе подготовки к посевной кампании доложили руководители профильных министерств субъектов Федерации округа.

«В целом по ДФО подготовка к весенним полевым работам проходит штатно. Все регионы готовы к началу нового полевого сезона», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин.

Обеспечение регионов минеральными удобрениями, семенным материалом и средствами химической защиты растений осуществляется в соответствии с утверждёнными графиками поставок.

Заместитель министра сельского хозяйства особо выделил достижения Сахалинской области, которая сегодня является лидером по производству овощей в защищённом грунте и единственным на Дальнем Востоке производителем цветов в круглогодичных теплицах.

«Невзирая на неблагоприятные погодные условия последних трёх лет, сахалинские агрономы добиваются высоких показателей по урожайности и валовому производству картофеля и овощей», – отметил Андрей Разин.

Для островных сельхозпроизводителей предусмотрен ряд мер государственной поддержки, реализуемых при содействии губернатора и правительства Сахалинской области, а также партии Единая Россия в рамках проекта «Российское село». Аграриям предоставляется помощь на приобретение и доставку минеральных удобрений, закупку семенного картофеля высоких репродукций и семян кормовых культур, покупку техники и оборудования для обновления машинно‑тракторного парк и др.

Особый акцент на совещании был сделан на обновлении машинно‑тракторного парка и сельскохозяйственного оборудования. Только качественная и современная техника позволит в запланированные сроки завершить обработку и подготовку почвы к посеву, провести весенний сев в оптимальные агротехнические сроки и повысить общую эффективность полевых работ. Отмечено снижение темпов технической модернизации в ДФО. Участникам рекомендовано активнее пользоваться лизинговыми программами АО «Росагролизинг» для приобретения современной техники.

«В Сахалинской области в период весенне‑полевых работ на поля выйдет порядка 170 тракторов и будет задействовано около 330 единиц прицепного и навесного оборудования. В настоящее время тракторный парк готов на 100%, а оборудование — на 95 %. Также в хозяйствах активно ведётся переборка семенного картофеля, закупаются семена овощных и кормовых культур. Планируется, что аграрии приступят к посадочным работам в первой декаде мая», – сказала Ольга Шкардюк, исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Участники совещания выразили уверенность, что слаженная подготовка и поддержка со стороны государства позволят получить хороший урожай в текущем году.

Источник: mcx.gov.ru
280

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.