Оксана Лут открыла российскую экспозицию на Международной выставке продуктов питания «Gulfood 2025»

Оксана Лут открыла российскую экспозицию на Международной выставке продуктов питания «Gulfood 2025»

Министр сельского хозяйства Оксана Лут совместно с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной приняла участие в церемонии открытия российской экспозиции на 30-й Международной выставке продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии «Gulfood 2025». Ежегодно это крупнейшее отраслевое событие, которое проходит в Дубае, собирает более 5 тыс. компаний и около 100 тыс. посетителей со всего мира.

Оксана Лут отметила, что наша страна участвует в выставке в десятый раз, и за это время число российских экспонентов существенно увеличилось. На «Gulfood 2025» представлено 115 отечественных компаний. Среди них как крупные экспортеры зерна, масличных, муки, молочной и другой продукции, так и малый и средний бизнес, предлагающий нишевые товары. В том числе такие традиционные продукты, как мед, дикоросы, десерты и морские деликатесы.

Глава Минсельхоза подчеркнула, что страны Персидского залива являются важнейшими партнерами России в сфере торговли продовольствием. Наше торговое сотрудничество активно расширяется. В прошлом году экспорт отечественной продукции в регион вырос почти на 10%. Россия занимает значимую долю поставок в арабские страны пшеницы, ячменя, подсолнечного масла. 

Также растет экспорт российской халяльной продукции — говядины, птицы и продуктов из мяса. Рассматривается увеличение поставок продуктов переработки зерновых и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Оксана Лут подчеркнула, что в текущих геополитических и экономических условиях Россия готова увеличивать вклад в продовольственную безопасность стран Персидского залива и всего мира в целом.

В рамках выставки, которая продлится до 21 февраля, проводятся деловые встречи представителей Минсельхоза и отечественных экспортеров с зарубежными партнерами, на которых обсуждают вопросы продвижения продукции АПК на рынки ближневосточного региона.

Источник: mcx.gov.ru
310

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.