Оксана Лут обсудила с Алексеем Русских развитие АПК Ульяновской области
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область провела встречу с губернатором Алексеем Русских. Стороны обсудили развитие регионального АПК, кадровое обеспечение отрасли и реализацию проектов комплексного развития сельских территорий.
АПК Ульяновской области активно развивается: в 2025 году производство сельхозпродукции выросло почти на 17%.
«Прошлый год стал для региона рекордным по зерновым и масличным культурам, и этот результат – прежде всего заслуга людей, которые работают в отрасли, а также внедрения новых технологий. Отдельно хочу отметить работу по отечественным семенам: самообеспеченность составляет порядка 75%, и это один из лучших показателей по стране. Продукцию Ульяновской области хорошо знают не только в России, но и за ее пределами: растет аграрный экспорт, в том числе готовой продукции», – отметила Оксана Лут.
По словам Алексея Русских, к 2036 году регион намерен нарастить индекс сельхозпроизводства до 130% к базовому 2021 году. «Мы ввели за пять лет в оборот более 56 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель. Есть резервы: задача до 2036 года – ввести еще 140 тысяч гектаров. Делаем ставку на отечественную селекцию. Работаем сейчас над созданием крупного семеноводческого предприятия. Есть новые подходы к увеличению урожайности», – рассказал губернатор.
В регионе выстроена системная работа по подготовке кадров для отрасли, которая охватывает все ступени образования. В трех сельских школах уже работают 6 агротехнологических классов, в этом году их количество планируется увеличить минимум вдвое. Оксана Лут также отметила важность развития Новоспасского технологического техникума как одной из ключевых площадок подготовки кадров среднего звена для регионального АПК. Продолжение этой образовательной траектории – Ульяновский ГАУ, который выпускает высококвалифицированных специалистов в области агрономии, ветеринарии, агроинженерии, биотехнологий и по другим направлениям.
Также регион ведет активную работу по повышению качества жизни на сельских территориях. За последние годы на реализацию госпрограммы КРСТ было направлено свыше 4 млрд рублей. Одним из ярких примеров комплексного подхода является Новоспасский район. Здесь построен жилой квартал, капитально отремонтированы школа и больница, развивается инженерная и дорожная инфраструктура, ведется благоустройство территорий.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь