Оксана Лут обозначила перспективные направления сотрудничества России и Африки в сфере АПК

Оксана Лут обозначила перспективные направления сотрудничества России и Африки в сфере АПК

Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в пленарном заседании международной конференции по обеспечению продовольственного суверенитета стран Африки. Вопросы развития АПК государств континента обсудили представители Эфиопии, Мали, ООН, Международного комитета Красного Креста, МЧС России и Института Африки РАН.

Глава Минсельхоза отметила, что Россия уделяет большое внимание вопросам обеспечения не только собственной продовольственной безопасности, но и стран-партнеров. Одним из приоритетных направлений являются государства Африки. По поручению Президента в 2023-2024 годах Россия безвозмездно поставила шести африканским странам 200 тыс. тонн пшеницы. Эта работа проводится и в текущем году. 

По итогам 2024 года объем взаимной торговли со странами Африки увеличился на 18% и приблизился к 10 млрд долларов. Ключевыми товарами отечественного экспорта являются зерно, растительные масла, рыба, птица и молочная продукция.

По словам Оксаны Лут, потенциал сотрудничества с Африкой в сфере АПК огромен. На сегодняшний день ряд стран континента активно развивает собственное сельхозпроизводство. В свою очередь Россия обладает необходимыми агротехнологиями и готова ими делиться.

Перспективным является партнерство в области селекции и семеноводства. Наша страна имеет все возможности для организации совместных программ в этой сфере с учетом специфических условий Африки. В том числе готова проводить совместные сортоиспытания пшеницы, ячменя, кукурузы, сорго, соевых бобов и других сельхозкультур.

Сейчас в отечественном АПК активно применяется искусственный интеллект, сельскохозяйственные дроны, автоматические технологии посева и сбора урожая. Наша страна вместе с африканскими коллегами готова создавать решения для точного земледелия и мелиорации.

Также российские компании могут оказать содействие в поставках живого племенного крупного рогатого скота и генетического материала для дальнейшего развития африканскими партнерами собственного скотоводства. Глава Минсельхоза особо отметила российский мясной кросс кур «Смена-9», который обладает улучшенными характеристиками и может представлять интерес для разведения в странах Африки.

Поддержание эффективного аграрного производства невозможно без квалифицированных специалистов. Оксана Лут напомнила, что Россию и африканские страны связывает многолетнее сотрудничество в сфере образования и подготовки кадров. В настоящее время в аграрных вузах России обучается более 2 тыс. студентов из Африки по широкому спектру специальностей. Наша страна готова развивать это взаимодействие, предлагая свои аграрные университеты в качестве площадки для подготовки кадров в области сельского хозяйства и биотехнологий.

В завершение Оксана Лут подчеркнула, что сотрудничество России и стран Африки в сельском хозяйстве носит все более практико-ориентированный характер и переходит к совместному решению комплексных и глобальных задач.

Источник: mcx.gov.ru
280

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.