На Сахалине обсудили итоги развития отрасли АПК и перспективы на ближайшие пять лет

На Сахалине обсудили итоги развития отрасли АПК и перспективы на ближайшие пять лет

Под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Антона Зайцева состоялось ежегодное заседание коллегии областного министерства сельского хозяйства и торговли в формате стратегической сессии.

В совещании приняли участие специалисты региональных ведомств и муниципалитетов, а также представители Сахалинской областной думы, островного бизнес‑сообщества, общественных организаций и деловых объединений.

С докладом по вопросам реализации основных направлений государственной политики в сфере развития АПК и потребительского рынка выступила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

Министр отметила, что в прошедшем году отрасли стабильно функционировали, деловая активность бизнеса сохранялась. Вопреки всем вызовам в 2025 году удалось добиться роста доли отраслей в ВРП: уровень оценивается в 6% (в 2024 году — 5%). Это наибольший результат после ключевой для региона экономической отрасли — добычи полезных ископаемых.

Сохраняется инвестиционная привлекательность отраслей. Итог — повышение производительности труда, создание новых рабочих мест на селе и рост заработных плат в отраслях темпами выше среднеобластных. Каждый четвёртый занятый в регионе — работник АПК и потребительского рынка.

В отрасли растениеводства благоприятные погодные условия способствовали успешной посевной кампании, однако наступившая засуха не позволила собрать планируемый на 2025 год урожай — несмотря на соблюдение агротехнических мероприятий и минимизацию влияния внешних факторов. Тем не менее валовой сбор картофеля и овощей превысил показатели 2024 года. Аграриям удалось увеличить сбор картофеля на 38,6% к уровню 2024 года — это рекордное значение среди субъектов Дальнего Востока. Благодаря этому регион занял третье место по производству картофеля на душу населения (126 кг) — после Амурской области и Еврейской автономной области. По производству овощей открытого и закрытого грунта на душу населения Сахалинская область сохраняет статус лидера в ДФО. По итогам 2025 года показатель составил 73 кг на человека. Регион продолжает лидировать по уровню самообеспеченности овощами среди субъектов ДФО с показателем 66,3%. Самообеспеченность картофелем превышает 90%.

В животноводстве за счёт восстановления яичного производства основного производителя (после ликвидации последствий высокопатогенного гриппа птиц) выпуск яиц увеличен почти в три раза. Произведённого в прошлом году объёма достаточно для обеспечения более 80% потребностей региона. В дальнейшем планируется восстановить самообеспеченность по яйцу до уровня допандемийных лет — это обеспечит самый высокий показатель среди субъектов Дальнего Востока. Развитие мясного и молочного направлений оценивается положительно. Объём производства молока сохранился на уровне 2024 года — 57,2 тыс. тонн. За последние 5 лет молочная продуктивность одной фуражной коровы в крупных и средних сельхозпредприятиях выросла на 17% — лучший результат за всю историю сахалинского животноводства. Ежегодно увеличиваются надои на одну корову в сельхозорганизациях. В 2025 году показатель составил 7,3 тонны — третий результат среди регионов Дальнего Востока (после Приморского края и Амурской области). За период активной инвестиционной фазы и действия госпрограммы регион вышел на третье место среди субъектов ДФО по самообеспеченности молоком (ранее это был один из самых низких показателей). По мясу самообеспеченность увеличена в разы — с 6,5% до 20%.

Фермерство остаётся точкой опоры и приоритетным направлением развития на селе. Доля малых форм хозяйствования в общем объёме произведённой продукции значительна — 39%, что соответствует среднероссийскому показателю. Высокие темпы роста малые формы хозяйствования показали в производстве картофеля и овощей. Особенно заметен прирост в производстве мяса. Активно развивается ягодное направление: в прошлом году сбор ягод в фермерских хозяйствах превысил показатель 2024 года более чем на 40%.

Актуальными для региона остаются вопросы мелиорации, вовлечения в оборот земель и недопущения их выбытия. В прошедшем году мелиоративные мероприятия проведены на площади 1760 га. Минсельхоз России реализовал на территории региона мероприятия по созданию единой федеральной карты‑схемы земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья. По итогам работы выявлены неиспользуемые земельные участки, потенциально пригодные для введения в сельхозоборот.

Отрасли потребительского рынка задействованы в обеспечении продовольственной безопасности и по итогам 2025 года сохранили положительные темпы развития. Сахалинская область удерживает лидирующие позиции по розничному товарообороту на душу населения среди дальневосточных регионов. Выстроенная многолетняя гибкая работа по закупкам, логистике и продажам позволяет сокращать риски недостаточности продовольствия.

Важную роль играет новое направление деятельности министерства — координация северного завоза по доставке социально значимых грузов. Благодаря эффективной координации в 2025 году исполнение установленного плана превышено на 2,5%.

В 2025 году продолжилась реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Слаженная работа органов власти и участие местных жителей способствовали достижению результатов по основным направлениям программы. Так, 11 сельских семей улучшили жилищные условия: приобретено и построено 624 кв. м жилья в сельской местности. Проведён капитальный ремонт двух сельских дорог общей протяжённостью более 2 км в пгт Тымовское и в селе Колхозное Невельского района. В двух муниципальных образованиях реализовано два проекта комплексного развития: в Тымовском районе приобретено 2 автобуса для Школы искусств и Дома детства и юношества, а в Долинском районе (сёла Углезаводск и Сокол) завершено строительство распределительных газовых сетей общей протяжённостью свыше 38,5 км. Это позволит подключить к газу не менее 400 домовладений и 4 котельные. В 37 сельских населённых пунктах 9 муниципальных образований реализовано 85 проектов по благоустройству общественных пространств.

Сахалинская область по итогам 2025 года вошла в ТОП динамического рейтинга цифровой трансформации АПК страны, заняв десятое место, а среди субъектов ДФО регион стал абсолютным лидером. Внедрение платформенных решений, искусственного интеллекта и беспилотников. Все это - уже не планы на будущее, а реалии сегодняшнего дня, которые дают возможность повысить эффективность управления отраслью и заложить фундамент для устойчивого роста производства.

 

Источник: mcx.gov.ru
185

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.