Оксана Лут и Сунь Мэйцзюнь подписали протокол о поставках российских комбикормов в Китай
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут и руководитель Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Сунь Мэйцзюнь подписали Протокол о ветеринарных и санитарных требованиях к комбикормам, экспортируемым из России в Китай.
Подписание состоялось в рамках визита Президента России Владимира Путина в Пекин, приуроченного к 25-летию российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Протокол закрепляет условия поставок российских комбикормов на китайский рынок: определяет требования к сырью и производству, контролю безопасности, упаковке, маркировке и ветеринарному сопровождению каждой партии продукции. В частности, соглашение предусматривает соответствие отечественных предприятий-экспортеров критериям международной системы управления безопасностью пищевой продукции ХАССП.
«Китай является стратегическим внешнеторговым партнером России в сфере АПК. Мы последовательно наращиваем товарооборот и расширяем номенклатуру взаимных поставок. Подписание документа станет очередным шагом в этом направлении и откроет для российских производителей комбикормов возможность выйти на перспективный рынок КНР. Уверена, что это будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между нашими странами», – отметила Оксана Лут.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь