НСА обсудил текущую ситуацию по весенне-полевым работам

НСА обсудил текущую ситуацию по весенне-полевым работам

Национальный союз агростраховщиков 24 апреля принял участие в селекторном совещании, которое состоялось в Минсельхозе РФ под руководством заместителя министра Д.В. Юрьева о текущей ситуации по проведению сезонных полевых работа в 2014 году с участием представителей ряда субъектов РФ.В мероприятии приняли участие представители кредитных организаций, органов АПК субъектов РФ и страховых компаний, взаимодействующих с Минсельхозом России.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы готовности к проведению сезонных полевых работ и ситуации кредитования и страхования весенних полевых работ в 2014 году, в том числе под залог будущего урожая.

Президент НСА Корней Биждов выступил с сообщением на тему страхования сельскохозяйственных рисков, в котором осветил основные проблемы, связанные с реализацией страхования залога будущего урожая в рамках господдержки и пути их решения. Он отметил, что страховщики готовы к страхованию залога и заинтересованы в партнерских отношениях с банками. Но существует ряд проблем. В частности, условия агрострахования ограничены Федеральным законом 260-ФЗ. Строго регламентированные расходы на ведение дела, ограниченный перечень рисков и другие особенности не позволяют, используя договор страхования сельхозрисков с господдержкой для целей страхования залога, полностью удовлетворить потребности банка в защите имущества.

На данном этапе решение вышеуказанной проблемы возможно за счет комплексного подхода страховщика к страхованию рисков. Наряду с договором страхования с господдержкой заключается договор «коммерческого» страхования, по которому достраховываются те риски, которые не входят перечень определенный федеральным законом 260-ФЗ. Такой подход позволяет максимально удовлетворить требования, которые предъявляют банки при страховании залогов. На основании 260-ФЗ, в рамках которого осуществляют страхование члены НСА, ограничен размер расходов на ведение дела. И именно в указанных рамках страховщики могут планировать мероприятия по сопровождению и урегулированию убытков. В эти же расходы входит комиссия, которую страховая организация платит в том числе и банку. Мероприятия по заключению, сопровождению договоров страхования, а также по урегулированию убытков не должны быть более затратными, чем в обычных.

Дмитрий Юрьев рекомендовал ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России» принять меры по оптимизации процедуры выдачи краткосрочных кредитов и рассмотреть возможность снижения процентной ставки по кредитам, взятым на проведение весенних полевых работ. Также рекомендовано Региональным органам управления АПК совместно с НСА и региональными филиалами Страховых компаний провести работу по информированию сельхозтоваропроизводителей о возможностях страхового сопровождения кредитования под залог будущего урожая.

Источник: agroinfo.com
604

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.