Минсельхозпрод Беларуси: нужно наращивать экспорт в РФ

Минсельхозпрод Беларуси: нужно наращивать экспорт в РФ

14 января первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич заявил журналистам, что Беларусь должна готовить молочную продукцию для новых рынков сбыта, но в то же время усиливать свое присутствие на российском рынке.По его мнению, Беларусь как член Таможенного союза должна иметь преимущество при поставках продукции в Россию. "Мы сегодня знаем, что дефицит в России составляет почти 8-9 млн. тонн. Не будем поставлять мы — поставят другие, но раз мы члены Таможенного союза, мы в одной связке, следовательно, мы имеем приоритетное право", — сказал Маринич.

Он подчеркнул, что белорусские предприятия "практически не могут" выйти на европейские рынки. "Почему? Потому что пошлины, которые ввел Евросоюз для наших предприятий, от доллара до 80 центов, выше, чем пошлина на их продукцию, аналогичную в странах Таможенного союза. Мы становимся неконкурентоспособны", — сказал замминистра.

По его словам, министры сельского хозяйства стран Таможенного союза вырабатывают единую политику для обеспечения продовольственной безопасности государств. "Бизнесу сегодня, может, и не нравится. Может, сегодня проще закупить в Евросоюзе, Бразилии, Новой Зеландии эти продукты. Но мы им говорим: для чего мы создавали Таможенный союз? Давайте сначала свое потребим, а недостающие продукты мы готовы согласиться приобрести в третьих странах", — сказал Маринич.

Он подчеркнул, что перед Беларусью сейчас стоит задача по диверсификации рынка. "Мы сегодня выходим в Индонезию, страны Индокитая, возвращаемся в Северную Африку, но, к сожалению, цена, которая сформирована в данных регионах, нас экономически не устраивает", — отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что ситуация, сложившаяся в Украине после приостановления подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, не отразилась на экспорте белорусской молочной продукции в эту страну.

Источник: dairynews.ru
668

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.