Минсельхоз фиксирует рост потребления молочной продукции

Минсельхоз фиксирует рост потребления молочной продукции

С помощью мероприятий обновленной госпрограммы развития АПК Минсельхоз надеется уменьшить импорт молочной продукции на 30% к 2020 году, передает корреспондент The DairyNews.Об этом в рамках расширенного заседания палаты депутатов партии Справедливая Россия заявил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Михаил Орлов.

«Основным критерием продовольственной безопасности является удельный вес отечественной продукции в общем объеме внутреннего рынка. В 2013 году ниже установленных доктриной значений эти показатели были по мясу и мясопродуктам (77,5% при необходимых 85%), молоку и молочным продуктам (76,6% при необходимых 90%) и рыбной продукции (78,2% при необходимых 80%)», - цитирует Михаила Орлова The DairyNews.

По оценке федерального аграрного ведомства, в стране отмечается рост потребления молока за 2013 г на 0,7%, кроме того зафиксирован рост производства за 9 месяцев текущего года — на 10,9% сыра и на 15,4% сливочного масла.

Напомним, в настоящее время Правительством РФ утвержден План (Дорожная карта) по импортозамещению на 2014-2015 годы. Он включает в себя меры по корректировке законодательства, развитию внутреннего производства и обеспечению сбыта отечественной продукции, а также создание государственной автоматизированной системы в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Ключевым мероприятием Плана является корректировка Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, предусматривающая новые приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и дополнительное финансирование. В частности, разработаны подпрограммы развития молочного скотоводства, поддержки племенного дела, селекции и семеноводства, развития оптово-распределительных центров, инфраструктуры системы социального питания и развития финансово-кредитной системы АПК.

Источник: dairynews.ru
816

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.