Минсельхоз: Цена на молоко в Калининградской области ниже, чем в других регионах РФ

Минсельхоз: Цена на молоко в Калининградской области ниже, чем в других регионах РФ

Чиновник утверждает, что по сравнению с Санкт-Петербургом цены в регионе ниже на 4-6 рублей.Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный заявил, что цена на молоко в Калининградской области ниже, чем в других регионах России. «И ассортимент у нас шире не только по сравнению с другими субъектами РФ, но и по сравнению с соседними государствами», — подчеркнул чиновник. По его словам, несмотря на то, что в соседних странах есть продукция из овечьего и козьего молока, на прилавках супермаркетов области представлена «очень неплохая линейка по коровьему молоку».

В то же время, по данным регионального Минсельхоза, из 52 сельскохозяйственных организаций, занимающихся молочным скотоводством, устойчиво развивается лишь 3-4. «Подавляющее большинство вынуждено или стагнировать, или сокращать объёмы производства продукции», — сообщил Владимир Зарудный.

Самообеспеченность Калининградской области молоком составляет 56%. Региональным Минсельхозом была разработана соответствующая целевая программа, направленная на стимуляцию роста производства молока. В настоящее время документ рассматривается депутатами Облдумы.

Ранее Зарудный заявлял, что в области есть два хозяйства, производительность которых растёт так же стремительно, как падает у 18 остальных. Речь идёт о предприятиях, которые принадлежат братьям Долговым и бывшему министру сельского хозяйства региона Андрею Романову.

«Таким образом, при стабильном рынке происходит перераспределение поголовья в пользу более крупных хозяйств», — подчеркнул министр. Надой молока у двух основных предприятий и их мелких конкурентов также разнится: 533 и 274 кг в месяц соответственно.

Стоит отметить, что по данным на 1 мая 2013 года, в области произведено почти 80 тысяч тонн молока, что почти на 8 тысяч тонн больше, чем за весь 2012 год. При этом большую часть продукции произвели предприятия братьев Долговых и Романова.
Источник: dairynews.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
720
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.