Минсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис усилят сотрудничество в области агротехнологий

Минсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис усилят сотрудничество в области агротехнологий

На полях ПМЭФ-2026 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом России, Правительством Республики Татарстан и Университетом Иннополис. В церемонии приняли участие Министр сельского хозяйства Оксана Лут и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Стороны договорились развивать совместные образовательные программы, научные исследования и цифровые решения для сельского хозяйства. Сотрудничество охватит такие направления, как селекция и семеноводство, племенное животноводство, генетика, биоинформатика, а также анализ производственных и климато-агрономических данных. Отдельное внимание планируется уделить применению искусственного интеллекта и машинного обучения в АПК.

«Сегодня нам необходимо усиливать развитие образования, передовой науки и цифровых компетенций. Это задача номер один для укрепления технологической независимости отрасли. И здесь мы видим большой потенциал в партнерстве с Татарстаном и Университетом Иннополис. Речь не только о научных исследованиях, но и о создании прикладных решений для бизнеса», – отметила Оксана Лут.

«Признательны Вам за оказанное доверие и сотрудничество с Университетом Иннополис, который является одним из передовых центров страны по искусственному интеллекту, робототехнике и биоинформатике. Уверен, данный документ станет драйвером для агропромышленного комплекса нашей Республики и всей страны», – отметил Рустам Минниханов.

Совместные программы планируется запускать на базе Университета Иннополис и аграрных вузов Минсельхоза России. Они будут ориентированы на подготовку кадров для современного сельского хозяйства – от среднего профессионального образования до дополнительного обучения действующих специалистов. Помимо образовательных проектов, партнерство предусматривает проведение совместных научных исследований и создание прикладных решений для аграрного бизнеса.

Также Министр приняла участие в церемонии подписания соглашения между Республикой Татарстан и Росагролизингом о взаимодействии в рамках создания машинно-технологической компании на территории региона. Документ предусматривает оказание поддержки со стороны республики.

Кроме того, на ПМЭФ Оксана Лут и Рустам Минниханов обсудили результаты работы регионального АПК и планы на ближайший год, а также вопросы повышения качества жизни в сельской местности.

Источник: mcx.gov.ru
265

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.