Международной выставке «ЮГАГРО» 30 лет!

Международной выставке «ЮГАГРО» 30 лет!

В 2023 году крупнейшая в России Международная сельскохозяйственная выставка «ЮГАГРО» отметит юбилей.

С 21 по 24 ноября 2023 года в Краснодаре пройдет 30-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО». В преддверии юбилея выставки вспоминаем ключевые события в ее истории.

Первые годы выставки «ЮГАГРО»

Свое первое признание в выставочной индустрии «ЮГАГРО» получила в 2001 году: именно тогда ей был присвоен знак Международного союза выставок и ярмарок. В 2004 году проведение выставки было одобрено Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI), а спустя еще два года «ЮГАГРО» получила статус мероприятия федерального уровня.
С 2007 по 2014 год общая площадь экспозиции «ЮГАГРО» выросла на 15%, а количество участников — на 10%. В этой связи выставка не раз была удостоена престижных званий, и в 2014 году «ЮГАГРО» стала сельскохозяйственной выставкой в России, на которой был представлен полный спектр продукции и услуг для агропромышленного комплекса: от сельхозтехники и запчастей для нее до стандартизации и автоматизации в сфере АПК. 

За время развития «ЮГАГРО» на выставке не только демонстрировались новые достижения в области техники и селекции, средств защиты растений, хранения и переработки сельхозпродукции, орошения, производства и оснащения теплиц, но и осуществлялись проекты, направленные на развитие сельскохозяйственной отрасли России. На «ЮГАГРО 2007» прошел студенческий конкурс «Будущее аграрной России», в котором приняли участие четыре крупнейших аграрных вуза страны. В 2008 году в рамках деловой программы «ЮГАГРО» впервые состоялся Международный аграрный конгресс, а в 2009 году был реализован уникальный PR-проект «Агропробег «ЮГАГРО».

От переезда до пандемии

Важной вехой в истории выставки стал переезд в 2015 году в ВКК «Экспоград Юг» — современный выставочный комплекс. За 4 дня «ЮГАГРО 2015» посетили более 15 000 человек. С 2015 по 2019 год количество посетителей выставки выросло на 20%: на «ЮГАГРО 2019» приехали 18 670 специалистов агропромышленных предприятий из 47 стран мира и 72 регионов России.
Прямо на выставке «ЮГАГРО» нередко заключались важные соглашения о сотрудничестве. Например, в 2017 году между Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, компанией «ФосАгро-Регион» и компанией Ростсельмаш в сфере развития агротехнологий.

«Почти три четверти договоров на поставку техники заключаются здесь — на «ЮГАГРО». Наш регион всегда тяготел к технологическим новинкам. Радует, что Кубань не утратила лидирующих позиций. Мы лидировали в области сельхозтехники сто лет назад, первые мы и сегодня», — отметил Юрий Бурлачко, спикер Заксобрания Краснодарского края, в 2017 году.

Возвращение деловой активности в АПК

В 2020 году выставка «ЮГАГРО» была отменена в связи с пандемией коронавируса, но в 2021 году после вынужденной паузы в деловой активности вновь стала той бизнес-площадкой страны, которая объединила производителей, поставщиков и аграриев из России и СНГ для проведения переговоров, обсуждения условий и согласования поставок перед началом нового сельскохозяйственного сезона. Участниками «ЮГАГРО 2021» стали свыше 640 компаний из 25 стран, а посетил выставку 14 381 аграрий из 73 регионов России.

В 2022 году «ЮГАГРО» вновь подтвердила статус главного аграрного события года. За 4 дня «ЮГАГРО 2022» посетили 18 187 специалистов АПК из 75 регионов России и 39 государств. 600 компаний из 12 стран мира приняли участие в работе выставки. В течение 4-х дней в рамках деловой программы «ЮГАГРО 2022» было проведено 33 мероприятия. Эксперты аграрного рынка обсуждали развитие АПК России в новых экономических условиях, федеральную и региональную поддержку сельхозтоваропроизводителей, взаимодействие власти с агрохолдингами и производителями сельскохозяйственной продукции.

«ЮГАГРО 2023» — юбилейная выставка

В 2023 году «ЮГАГРО» отмечает свой юбилей: крупнейшая в России Международная сельскохозяйственная выставка состоится в 30-й раз.

Свыше 120 компаний впервые примут участие в «ЮГАГРО». Отечественные и зарубежные производители и поставщики сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции представят свои продукты в четырех разделах выставки: «Сельскохозяйственная техника и запчасти», «Оборудование для полива и теплиц», «Агрохимическая продукция и семена» и «Оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции».

На юбилей «ЮГАГРО» уже зарегистрировали билеты агрономы, инженеры, технологи агрокомплексов, агрофирм, крестьянских и фермерских хозяйств из Краснодарского края, Ростовской области, Подмосковья, Татарстана, Сибири, Дальнего Востока и других регионов России, а также руководители агропромышленных предприятий из Индии, Китая и Беларуси.

Традиционно на выставке «ЮГАГРО 2023» пройдут конференции, семинары, совещания, круглые столы и деловые встречи, во время которых специалисты российского сельскохозяйственного рынка и представители государственных органов власти обсудят вопросы развития АПК России.

«Выставка «ЮГАГРО» с нами уже 30 лет. За это время она качественно изменилась, став не только площадкой для демонстрации передовых достижений мирового сельхозмашиностроения, но и полноценным деловым форумом, одним из главных мероприятий в событийном календаре аграриев», — заявил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Генеральный партнер «ЮГАГРО 2023» — компания Ростсельмаш

Генеральный спонсор «ЮГАГРО 2023» — компания «РОСАГРОТРЕЙД»

30-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО» состоится 21–24 ноября 2023 года в Краснодаре, на площадке ВКК «Экспоград ЮГ» (ул. Конгрессная, 1). 

Чтобы получить бесплатный билет на выставку «ЮГАГРО 2023», пройдите электронную регистрацию на сайте и ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ

225

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку