Липецкая область направит 3,5 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий

Липецкая область направит 3,5 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что в 2025 году финансовая поддержка по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в Липецкой области составит 3,5 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство жилья, дорог, социальных и спортивных объектов, благоустройство, освещение и коммуникации в районах. «Это только по одной программе. Но даже по ней общее финансирование почти на миллиард больше, чем в прошлом году. Это позволит реализовать важные проекты, которые помогут повысить качество жизни в наших сёлах и небольших городах», – отметил Игорь Артамонов.

В райцентре Доброе начнётся строительство начальной школы в новом развивающемся микрорайоне – сдать её планируют в 2026 году. Также в этом селе отремонтируют школу №1 и построят на её территории многофункциональный стадион. Продолжится строительство новой системы хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями, многофункционального общественного центра, где помимо МФЦ, будут располагаться помещения соцзащиты и дополнительного образования для детей, фудкорт, автовокзал, фитнесс-центр и конференц-зал. Строительство завершат в 2026 году. Там же реконструируют 5 дорог.

Новые корпуса школ должны достроить в Измалково и Лебедяни – оба проекта двухлетние. В селе Конь-Колодезь Хлевенского района построят участок дороги. Кроме того, в Лебедяни отремонтируют спортзал Городского центра культуры и досуга, реконструируют и модернизируют системы теплоснабжения на улицах Крупской и Свердлова, начнут строительство ледового дворца. Также в разных районах и округах благоустроят девять объектов – это детские и спортивные площадки, парки и скверы.

Для сельских учителей, врачей, аграриев построят или приобретут новое жильё: 24 дома – в Добринке, 20 квартир – Добром. А в Тербунах начнут возводить дом в несколько этажей, где все 36 квартир по договору соцнайма передадут работникам соцсферы и сельского хозяйства.

Источник: mcx.gov.ru
276

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.