Крестьянское (фермерское) хозяйство Агропарк из Белгородской области стало 200-м производителем органической продукции, сертифицированным Роскачеством

Крестьянское (фермерское) хозяйство Агропарк из Белгородской области стало 200-м производителем органической продукции, сертифицированным Роскачеством

Производитель сертифицировал томаты, перец, ежевику и малину на соответствие требованиям, предъявляемым к производству органической продукции. При этом был получен второй в стране сертификат на ежевику (первый сертификат получил производитель из Нижегородской области). К(Ф)Х Агропарк стало 8-м производителем органической продукции из Белгородской области и вывело регион в ТОП-5 органических субъектов РФ по количеству сертифицированных производителей органики.

На данный момент уже сертифицировано 10 производителей органической продукции региона: из Белгородского, Валуйского, Грайворонского, Корочанского, Прохоровского, Ракитянского, Старооскольского, Чернянского муниципалитетов и города Белгорода. Они производят органические продукты: землянику, перец, томаты, ежевику, малину, яблоки, спаржу, хлеб, зерновые и технические культуры, соевые бобы, полбу, многолетние травы, клубнику открытого и закрытого грунта и фруктовые соки для детского питания.

Планомерное вхождение региона в пятерку лидеров стало возможным благодаря работе министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, администраций органов местного самоуправления и областного государственного автономного учреждения «Инновационно - консультационный центр агропромышленного комплекса» (ОГАУ «ИКЦ АПК») Белгородской области. В 2022 г. Роскачество и ОГАУ «ИКЦ АПК» заключили соглашение о создании представительства Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Белгородской области. Оно занимается консультацией фермеров и сопровождением при подготовке документов.

Все производители органической продукции в обязательном порядке попадают в Единый государственный реестр производителей органической продукции Минсельхоза России , а также получают право маркировать свою продукцию знаком «Органик» государственного образца (белый лист на салатовом фоне).

Источник: mcx.gov.ru
246

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.