Индекс сельхозпроизводства в Ярославской области в 2025 году превысил 104%

Индекс сельхозпроизводства в Ярославской области в 2025 году превысил 104%

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

«По итогам 2025 года индекс производства продукции сельского хозяйства в Ярославской области составил 104,1%, – сказал Михаил Евраев. – Развитие агропромышленного комплекса – один из приоритетов работы Правительства региона. На поддержку отрасли в этом году направим более 780 млн рублей. В АПК реализуются крупные инвестпроекты, которые обеспечат дальнейшее повышение продовольственной безопасности Ярославской области, дополнительные налоговые поступления, новые рабочие места».

Индекс производства продукции растениеводства в 2025 году достиг 114,7%. Урожай 2025 года оказался на 9,6% больше, чем в предыдущем периоде. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 105,9 тыс. тонн, что на 25,6% выше прошлогоднего показателя. Валовой сбор овощей открытого грунта – 50,8 тыс. тонн (+2,5%), картофеля – 133,5 тыс. тонн (+1,9%).

В животноводстве показатель сохранился на прежнем уровне. На конец 2025 года в хозяйствах всех категорий в регионе насчитывалось 110,7 тыс. голов крупного рогатого скота. Производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 12,3% по сравнению с 2024 годом. Наибольшие объемы – в Рыбинском, Ярославском и Угличском муниципальных округах. Производство молока в хозяйствах всех категорий выросло на 1,4% и составило 411,9 тыс. тонн. По валовому надою молока Ярославская область занимает 8 место в Центральном федеральном округе.

По предварительной оценке, после завершения строительства компанией «Красный маяк» молочно-товарного комплекса на 4 тыс. голов крупного рогатого скота в Ростовском округе валовой надой молока в регионе увеличится на 12,6% – до более чем 470 тыс. тонн.

Важным инструментом поддержки местных сельхозпроизводителей в регионе остается проект «Агроагрегатор». «Проект «Агроагрегатор» помогает нашим фермерам находить новых покупателей и расширять сбыт продукции. Три оператора – «Красный маяк», «ОвощПром» и «ТРИВЭ» – обеспечивают поставки товаров от местных производителей в торговые сети. Это удобно и фермерам, и жителям региона, которые получают доступ к свежей, качественной продукции», – отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
403
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.