Город профессий АПК «Я в Агро» в регионах посетили почти 38 тысяч человек

Город профессий АПК «Я в Агро» в регионах посетили почти 38 тысяч человек

Этой весной образовательный проект Город профессий АПК «Я в Агро», организованный Минсельхозом России, охватил шесть регионов. Почти 38 тыс. школьников и взрослых смогли познакомиться с современным агропромышленным комплексом, его профессиями и технологиями.

На этой неделе интерактивные образовательные площадки работали на базе Смоленской ГСХА и Ставропольского ГАУ. За семь дней их посетили свыше 10,5 тыс. гостей. 

Для участников были организованы два трека – «Ты в Агро» и «Агрогерои», пройдя которые можно больше узнать об аграрных профессиях, производственных процессах и современных технологиях в сельском хозяйстве. 

На треке «Ты в Агро» ребята младшего возраста проходили задания в игровом формате: определяли кислотность почвы, высаживали семена, знакомились с технологиями прививки деревьев, изучали особенности ухода за животными и проводили эксперименты с молочной продукцией. За успешное выполнение заданий они получали игровую валюту, которую могли обменять на угощения.

Программа трека «Агрогерои» для подростков была посвящена инновациям в отрасли. Участники управляли агродронами, изучали производственные процессы с помощью AR- и VR-технологий, знакомились с работой высокотехнологичных предприятий и генетическими исследованиями. 

В финале маршрутов каждый мог выбрать профессию по душе и получить стилизованную фотооткрытку в образе специалиста АПК. 

В зоне свободного посещения ребята принимали участие в гонках на мини-тракторах, а на мастер-классе «Пекарня» знакомились с профессиями на хлебопекарном производстве и расписывали имбирное печенье.

Также в рамках проекта специалисты «Агропромцифры» провели для студентов вузов «Уроки АгроЦифры». В Смоленске и Ставрополе прошли 10 лекций, которые посетили порядка 900 человек. Студенты в интерактивном формате узнали, как цифровые решения позволяют отслеживать путь продукции от поля до прилавка, ускоряют получение господдержки и повышают эффективность агробизнеса, а также познакомились с принципами работы государственных информационных систем в АПК.

Всего в рамках весеннего тура проект «Я в Агро» охватил Омскую, Оренбургскую, Ростовскую и Смоленскую области, а также Ставрополье и Алтайский край.

Источник: mcx.gov.ru
73

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.