Фермерских хозяйств в Челябинской области стало больше

Фермерских хозяйств в Челябинской области стало больше

В рамках ежегодной конференции южноуральских фермеров, состоявшейся 27 августа в Челябинской области, прошло торжественное вручение сертификатов на получение грантов на развитие фермерских хозяйств, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона.Программа поддержки начинающих фермеров начала действовать с 2012 года. В соответствии с порядком предоставления грантов, участником конкурса на его получение может стать фермер, который ведет свое хозяйство не более 2-х лет. В числе основных требований к соискателю - создание новых рабочих мест. Обязательным условием предоставления гранта с 2014 года стало ведение крестьянского (фермерского) хозяйства как основного вида деятельности, а также проживание фермера в сельской местности.

За два предыдущих года в Челябинской области укрепили свое дело на селе более 80 фермеров, в хозяйствах которых создано около 200 новых рабочих мест.

Фермерские ряды постоянно пополняются. В этом году еще 23 фермера выиграли конкурс и получили гранты на закупку новой техники, сельскохозяйственных животных, обустройство хозяйств на общую сумму более двадцати четырех миллионов рублей.

В числе других фермеров грант на развитие получил Курмангали Тургумбаев из Агаповского района. Его хозяйство занимается разведением лошадей, овец и коз. Продукция Курмангали Нагашбаевича, а это сыр, кумыс, другие кисломолочные продукты, поступает в торговые предприятия Челябинска и Магнитогорска. Грант от областного правительства фермер Тургумбаев направит на расширение производства козьего сыра, который в Россию завозится пока в основном из-за рубежа. «Грант пойдёт на строительство животноводческого помещения, на оборудование молочного цеха. Я только начал заниматься изготовлением козьего сыра, – говорит Курмангали Тургумбаев. – Мы отдали образцы нашего сыра на сертификацию в Магнитогорск. В течение месяца, думаю, сделаем хороший анализ и начнём делать сыр уже на реализацию, и к концу этого года будет уже наш сыр в продаже». Курмангали Нагашбаевич — опытный аграрий, трудностей он не боится, именно такие сельхозтоваропроизводители способны в буквальном смысле накормить нашу страну, обеспечить качественным и полезным продовольствием.

Источник: svetich.info
800

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.