Экспорт продукции АПК в Индонезию с начала года вырос более чем втрое

Экспорт продукции АПК в Индонезию с начала года вырос более чем втрое

Минсельхоз России совместно с федеральным центром «Агроэкспорт» организовали деловую миссию российских компаний-экспортеров продукции АПК в Республику Индонезия. Российскую делегацию в Джакарте возглавляет заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

На церемонии открытия он подчеркнул, что Индонезия является одним из наиболее перспективных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. В прошлом году товарооборот аграрной продукции между странами вырос на 11%. В этом году наблюдается рост российских поставок – за первые 8 месяцев 2023 года экспорт в Индонезию увеличился более чем втрое.

На пленарной сессии «Россия-Индонезия: стратегическое партнерство в сфере АПК» было отмечено, что Индонезия - крупнейший в мире импортер пшеницы. В свою очередь, наша страна занимает первое место в мире по ее экспорту. В этой связи торговля зерновыми имеет большой потенциал, и Сергей Левин обозначил готовность России наращивать поставки. 

Кроме того, перспективной является торговля молочной и мясной продукцией. Позитивная динамика производства мяса в России позволяет активно развивать экспорт. В период с 2018 по 2022 года стоимостной объем поставок мяса вырос в 3,5 раза, в том числе мяса птицы - в 4,4 раза, а говядины - более чем в 10 раз.

Также активно развивается экспорт халяльной продукции. Сергей Левин подтвердил заинтересованность в поставках качественных товаров в соответствии с индонезийскими стандартами «Халяль».

Для активизации отношений между Россией и Индонезией в сфере торговли продукцией АПК в Джакарте работает представитель Минсельхоза России. Это позволяет оперативно устранять возникающие проблемы и системно развивать взаимодействие между странами.

Источник: mcx.gov.ru
296

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.