Долю целевых мест в аграрных вузах предполагается увеличить до 70% к 2030 году
Источник фото: Минсельхоз РФ

Долю целевых мест в аграрных вузах предполагается увеличить до 70% к 2030 году

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочее совещание, посвященное целевому набору в подведомственные аграрные университеты. Участники обсудили предварительные результаты приемной кампании 2026 года, показатели регионов и образовательных учреждений, а также определили задачи на следующий учебный год.

В текущем году спрос на аграрное образование существенно увеличился. На 44 тыс. бюджетных мест поступило более 450 тыс. заявлений, что почти на 37% превышает уровень предыдущего года. Средний конкурс составил 10,4 заявления на одно место.

Размер целевой квоты был увеличен до 9 549 мест. В рамках целевых договоров зачислены 8 364 человека — на 21,4% больше прошлогоднего показателя. Целевую квоту полностью выполнили 20 аграрных вузов, еще 12 обеспечили ее заполнение на уровне от 82% до 99%. Лидерами по числу зачисленных целевиков стали Тимирязевская академия, Кубанский, Белгородский, Омский и Башкирский ГАУ.

В наиболее крупной профильной группе «Сельское хозяйство» занято 4 029 из 4 542 целевых мест, что соответствует 89%. По направлениям ветеринарии и зоотехнии квота выполнена на 84%, электро- и теплоэнергетики — на 95%, промышленной экологии — на 91%, биологических наук — на 90%.

«Растущий интерес к аграрному образованию создает хорошую основу для кадрового обеспечения отрасли. При этом целевой прием — это не только место в университете. Он дает абитуриенту возможность заранее знать, где ему предстоит работать и какие условия будут предложены. Региональные власти, вуз и работодатель должны совместно сопровождать будущего специалиста — от профориентации в школе и выбора предметов для сдачи ЕГЭ до прохождения практики и последующего трудоустройства. В тех регионах, где подобное взаимодействие налажено, целевая квота выполняется в полном объеме», — подчеркнула Оксана Лут.

По результатам совещания поручено активизировать профориентационную работу в 10–11-х классах и обеспечить регулярные поездки представителей университетов и предприятий в муниципальные образования. Некоторым вузам, включая Воронежский, Алтайский, Ульяновский, Красноярский и Кузбасский ГАУ, а также Тверскую ГСХА, совместно с регионами необходимо усилить профориентацию и сотрудничество с работодателями. Приоритетное внимание будет направлено на информирование будущих студентов об условиях заключения целевых договоров, доступных мерах поддержки, размере стипендий, перспективах занятости и гарантированном рабочем месте после завершения обучения.

К 2030 году долю профильных бюджетных мест, предоставляемых по механизму целевого обучения, предполагается увеличить до 70%. Чтобы достичь этого показателя, регионы продолжат создавать агротехнологические классы и формировать сквозную систему подготовки специалистов — от школьного обучения до трудоустройства на предприятия агропромышленного комплекса.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
218
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.