Дмитрий Патрушев представил руководству Минсельхоза нового Министра сельского хозяйства Оксану Лут

Дмитрий Патрушев представил руководству Минсельхоза нового Министра сельского хозяйства Оксану Лут

В Минсельхозе России состоялось заседание оперативного штаба, на котором заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев представил коллективу ведомства Министра сельского хозяйства Оксану Лут. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители федеральных органов власти и отраслевого сообщества. Участники оперштаба рассмотрели ход сезонных полевых работ и ситуацию в ряде регионов, пострадавших от возвратных заморозков, а также вопросы государственной поддержки аграриев. 

Представляя Оксану Лут, которая 14 мая Указом Президента назначена на должность Министра сельского хозяйства, Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что выстроенное и достаточно эффективное взаимодействие Минсельхоза и регионов продолжится. 

Как отметил вице-премьер, сезонные полевые работы на данный момент начались во всех федеральных округах. Яровыми засеяно порядка 25 млн га – это почти половина прогнозной площади. Вместе с тем на территории ряда субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов, а также в Волгоградской и Ростовской областях в мае фиксировались возвратные заморозки. По имеющимся данным, в восьми регионах введен режим ЧС. Дмитрий Патрушев призвал регионы оперативно организовывать пересев, чтобы уложиться в агротехнологические сроки и максимально выполнить плановую структуру площадей. Запасы семян и других ресурсов для этого есть. 

Министр сельского хозяйства Оксана Лут отметила, что весенние полевые работы в самом разгаре - на сегодня подкормка озимых проведена на площади порядка 90%. Яровой сев движется к «экватору». Тем не менее в ряде регионов Поволжья из-за позднего схода снега необходимо наращивать темпы ярового сева.

Возвратные заморозки в мае совокупно затронули посевы в 23 регионах. По первоначальным данным, гибель совокупно составляет порядка 830 тыс. га. В общем масштабе площади это около 1%. Оксана Лут подчеркнула, что необходимо определиться с планами по пересеву, чтобы выдержать утвержденные параметры структуры площадей. Кроме того, также фиксируются повреждения многолетних насаждений. В настоящее время специалисты Минсельхоза совместно с регионами проводят оценку для получения достоверных данных.

В ходе заседания о ситуации на местах доложили руководители органов управления АПК Воронежской, Волгоградской, Тамбовской и Липецкой областей. Регионы, в частности, представили информацию о проведении актирования пострадавших посевов, рассказали о работе со страховыми компаниями и планах по пересеву для соблюдения прогнозных площадей.

Источник: mcx.gov.ru
486

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.