Челябинская область подписала соглашение с «Объединённой зерновой компанией»

Челябинская область подписала соглашение с «Объединённой зерновой компанией»

Событием для Челябинской области на межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2023 стало подписание соглашения между региональным министерством сельского хозяйства и акционерным обществом «Объединённая зерновая компания». Документ, определяющий рамочные условия сотрудничества, будет способствовать большему вовлечению региона в реализацию зерна государству – в интервенционный фонд.

Подписание соглашения состоялось в рамках панельной дискуссии «PRO зерно», где прошло обсуждение темы развития зернового рынка. Соглашение подписали Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин и директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединённая зерновая компания» («ОЗК») Владимир Печёный.

«Надеемся на продолжение зерновых закупочных интервенций, – прокомментировал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. – В качестве хранителей зерна в области отобрано четыре элеватора, к продаже зерна в интервенционный фонд заявлен ряд предприятий, готовых реализовать не менее 120 тыс. тонн. Соглашение даст нам в будущем возможность наладить прямые контакты с организаторами торгов, а нашим сельхозтоваропроизводителям участвовать в зерновых закупочных интервенциях и иметь дополнительный доход».

Директор по взаимодействию с органами государственной власти «Объединённой зерновой компании» Владимир Печёный подтвердил готовность группы «ОЗК» продолжать активную работу в Уральском федеральном округе и, в частности, в Челябинской области.

АО «ОЗК», созданная более 20 лет назад, является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций, контролирует сохранность зерна государственного интервенционного фонда и его реализацию по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации. Кроме того, компания является торгово-логистическим оператором сельскохозяйственной продукции и обеспечивает реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке.

«Закупочные интервенции начались 1 августа 2022 года. Задача была реализована совместно с Национальной товарной биржей и «Россельхозбанком», – рассказывает Владимир Печёный. – В целом по России для хранения зерна государственного резерва было отобрано более 100 элеваторов. В Уральском федеральном округе отобрано 17 элеваторов с объёмом хранения более 300 тыс. тонн. С 1 августа до конца декабря биржевые торги проводились ежедневно. В УрФО закуплено более 260 тыс. тонн зерна».

Общий потенциал хранителей зерна в Российской Федерации – более пяти миллионов тонн. Есть свободные мощности для хранения интервенционного зерна, в том числе на территории Челябинской области. В ходе закупочных интервенций было аккредитовано более 700 сельхозтоваропроизводителей в целом по России, из них более 90 – в УрФО.

«Завершается закладка зерна на хранение, заложено около 2,5 млн тонн, – продолжил представитель ОЗК. – Значительная часть закупленного зерна уже оплачена, также проводится расчёт с хранителями зерна. Средняя цена закупки, сложившаяся в результате торгов, близка к установленной федеральным минсельхозом в 15 тыс. рублей за тонну. Это примерно 14-14,5 тыс. руб. за тонну. Сейчас процесс продолжается – мы проводим контрольные проверки количественно-качественной сохранности заложенного на хранение зерна. Ожидаем решения о возобновлении закупок зерна в интервенционный фонд, будем надеяться, что процесс этот будет продолжаться».

Напомним, что год назад Челябинская область обратилась в федеральный минсельхоз с просьбой допустить регион к участию в закупках зерна в государственный интервенционный фонд. Эта мера позволяет осуществлять ценовое регулирование, когда цены на зерно существенно снижаются.

В результате проведённой работы четыре элеватора области в 2022 году и начале 2023 года прошли конкурсный отбор хранителей зерна государственного резерва (ЗАО «Субутак», ООО «Магнитогорский элеватор»; ООО «Троицкий элеватор»; ОАО «Элеватор Буранный»). В декабре 2022 года АО «ОЗК» заключила договор с ЗАО «Субутак», которое в дальнейшем приняло участие в торговых сессиях и стало хранителем 20000 тонн пшеницы мягкой 3-го класса урожая 2022 года. Средняя цена по прошедшим торгам составила 14500 тыс. рублей за тонну. Продавцами пшеницы стали сельские предприниматели из Агаповского, Октябрьского, Верхнеуральского и Еткульского районов.

Ещё три элеватора прошли отбор позже и смогут принимать зерно в случае возобновления торговых сессий в государственный интервенционный фонд. Кроме того, семь фермеров и сельхозпредприятий области также получили аккредитацию на торговой площадке, чтобы иметь право реализовать свой урожай государству.

Источник: mcx.gov.ru
155

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку