Большой проект Минсельхоза объединит генетику, ветеринарию и ИИ в животноводстве
Источник фото: Минсельхоз РФ

Большой проект Минсельхоза объединит генетику, ветеринарию и ИИ в животноводстве

Минсельхоз России намерен объединить разработки в генетике, воспроизводстве, ветеринарии и цифровом управлении животными в едином отраслевом проекте. Инициативу обсудили в Москве на круглом столе по устойчивому развитию животноводства, который прошел на XXVIII выставке «Золотая осень».

В дискуссии участвовали заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов, советник министра Мария Журавлева, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, представители регионов, бизнеса, науки и отраслевых объединений.

Проект включает четыре взаимосвязанных направления: генетику и селекцию, воспроизводство, здоровье животных и факторы среды. Как следует из данных, изученных AGRODAY.RU, в работу уже вовлечено более 60 аграрных вузов, научных центров и компаний.

В генетическом блоке планируется развивать генотипирование и цифровое фенотипирование животных. Геномная оценка должна повысить точность определения племенной ценности, а искусственный интеллект — помочь при подборе родительских пар. В Тимирязевской академии и Башкирском государственном аграрном университете создаются комплексы для автоматической оценки экстерьера животных.

Отдельный блок посвящен эмбриотрансферу. Единую технологическую платформу формируют на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина. Технология должна позволить получать от одного высокопродуктивного животного-донора семь-десять телят в год с использованием коров-реципиентов.

Ранее министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что стоимость получения теленка in vitro необходимо снизить с 80 тыс. до 46 тыс. рублей. Такой уровень, по оценке ведомства, сделает технологию доступнее для племенных хозяйств. Создание цифровых платформ генотипирования и фенотипирования, а также разработка отечественных индексов геномной оценки намечены на 2027 год.

Значительная часть необходимой базы уже формируется. По данным Минсельхоза, молекулярно-генетические исследования проведены для 300 тыс. голов крупного рогатого скота в 26 регионах. Около 90 тыс. исследований получили государственную поддержку, а в 2026 году этот показатель планируется увеличить до 160 тыс.

Ветеринарное направление предусматривает развитие биобезопасности, эпизоотического мониторинга и цифровых систем раннего выявления заболеваний. Решения должны анализировать производственные показатели, поведение и состояние животных, чтобы обнаруживать отклонения до появления выраженных клинических признаков.

Мария Журавлева подчеркнула, что вложения в исследования должны возвращаться на фермы в виде технологий, роста привесов и надоев, а также повышения рентабельности. Научные разработки предполагается апробировать непосредственно на производственных площадках, сокращая путь от лаборатории до хозяйства.

Большой животноводческий проект развивается как часть курса на технологическую независимость российского АПК. Ранее AGRODAY.RU сообщал, что Минсельхоз объединил технологическое развитие отрасли в три крупных проекта — агротехнологический, животноводческий и биотехнологический. Их реализация связана с национальным проектом «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», направленным на снижение зависимости от зарубежных технологий и средств производства.

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
206
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.