Более 2000 жителей Сахалинской области приняли участие во Втором Всероссийском агродиктанте

Более 2000 жителей Сахалинской области приняли участие во Втором Всероссийском агродиктанте

Агродиктант охватил все 89 регионов страны, в том числе и Сахалинскую область. Координатором агродиктанта в островном регионе выступило министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

По масштабу Второй агродиктант значительно превзошёл дебютный год. Участниками стали более 600 тыс. человек. Это в полтора раза больше, чем в 2025 году.

В Сахалинской области для проведения Второго Всероссийского агродиктанта была организована 71 площадка на территории всех 18 муниципальных образований региона: от образовательных учреждений до культурно‑досуговых организаций. По количеству зарегистрированных площадок лидерами стали Корсаковский, Томаринский, Углегорский муниципальные округа и город Южно‑Сахалинск. Всего в агродиктанте приняли участие 2 027 участников. Это значительно больше, чем в 2025 году, и более чем в 2,5 раза превышает плановые показатели. По активности в организации площадок и доступности для участия в агродиктанте по отношению к плану островной регион занял 3‑е место в стране! А по активности участников Сахалинская область стала 7‑й в стране.

«Итоги Второго Всероссийского агродиктанта наглядно демонстрируют растущий интерес к агропромышленному комплексу — как в масштабах страны, так и в Сахалинской области. Более 600 тысяч участников по всей России, включая сахалинцев и курильчан, — это серьёзный показатель вовлечённости граждан разных возрастов и профессий в вопросы продовольственной безопасности и развития сельских территорий. Уверена, что такие проекты укрепляют связь между обществом и аграрной отраслью, а также вдохновляют молодёжь на выбор профессий в сельском хозяйстве», – отметила Инна Павленко, министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, региональный координатор партийного проекта «Российское село».

Всероссийский агродиктант решает сразу несколько задач: популяризирует сельское хозяйство среди широкой аудитории, вовлекает молодёжь, а также отмечает вклад аграриев, рыбаков, работников пищевой промышленности и учёных в обеспечение продовольственной безопасности. Это соответствует целям и задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который стартовал по инициативе Президента России Владимира Путина.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
348
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ЛИГНОГУМАТ, ООО
ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.