Более 1,5 млрд рублей направлено в этом году на поддержку АПК Свердловской области

Более 1,5 млрд рублей направлено в этом году на поддержку АПК Свердловской области

Развитие агропромышленного комплекса региона и потенциал его дальнейшего роста Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня обсудил с губернатором Евгением Куйвашевым. Глава Минсельхоза отметил, что для поддержки АПК субъекту ежегодно доводятся значительные объемы федеральных средств – в текущем году это более полутора миллиардов рублей. Ведомство продолжит оказывать области всю возможную поддержку. При этом необходимо под особым контролем держать вопрос доведения средств до аграриев. 

 

Посевная в регионе завершена, увеличен сев под зерновыми и масличными культурами. Повышение урожайности в том числе зависит от объемов внесения удобрений. Минсельхоз проводит планомерную работу, чтобы средний показатель по стране ежегодно увеличивался и достиг научно обоснованного уровня. Дмитрий Патрушев напомнил, что ведомством совместно с Минпромторгом и всеми регионами страны утвержден план приобретения удобрений. Это позволяет аграриям проводить закупки в необходимом количестве и по доступным ценам. Кроме того, действуют таможенно-тарифные меры, направленные на насыщение внутреннего рынка минеральными удобрениями. 

 

Системная работа по увеличению производства продукции растениеводства также напрямую зависит от развития мелиорации. В настоящее время в Свердловской области задействовано 78% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий. В этом году в рамках госпрограммы по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса от области будет просубсидировано 17 проектов более чем на 26 млн рублей. 

 

Говоря о развитии животноводства в регионе, Министр отметил рост по основным направлениям – в производстве скота, птицы и молока. Также положительная тенденция наблюдается в молочной продуктивности. Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по молочному скотоводству и птицеводству яичного направления. 

 

В рамках рабочей поездки Дмитрий Патрушев также посетил Уральский государственный аграрный университет, который входит в пятерку лучших отраслевых вузов страны. Здесь обучаются порядка 5,5 тыс. студентов, а ученые вуза активно занимаются селекцией и семеноводством овощных культур – высокоурожайных сортов томатов, огурцов и лука. Кроме того, в УрГАУ разработали технологию промышленного семеноводства уральских сортов картофеля, это позволит получать к 2023 году по 10 тыс. тонн элитного посадочного материала.  

 

Также делегация Минсельхоза ознакомилась с работой ряда предприятий АПК региона. В инновационном комплексе АО «Тепличное» круглогодично выращивают более 23 тыс. тонн свежих овощей и зелени. Запустить производство помогла господдержка в размере 1,3 млрд рублей. 

А на первой на Урале козоводческой ферме содержат порядка 800 голов животных альпийской породы. Сейчас здесь получают около 900 тонн молока в год и производят сыр, который реализуют в ряде регионов России. В дальнейших планах предприятия – расширение мощностей. 

На старейшем уральском хлебопекарном комбинате «СМАК» глава Минсельхоза осмотрел производственную линию, цех фасовки и склад готовой продукции. На заводе выпускают 100 видов хлебобулочных и 20 видов кондитерских изделий – всего более 120 тонн продукции в сутки. Сейчас компания реализует инвестпроект, который позволит значительно расширить объемы производства и ассортимент.

Источник: mcx.gov.ru
167

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку