Башкирский мед отправили на Международную космическую станцию

Башкирский мед отправили на Международную космическую станцию

Со стенда Республики Башкортостан на Международной выставке-форуме «Россия» отправили башкирский мед на космическую станцию, для отечественных космонавтов. Торжественная церемония прошла в рамках недели сельского хозяйства региона — Башкортостан аграрный.  Она стартовала сегодня, 28 ноября, и продлится по 2 декабря. О поставке партии качественного меда договорились производитель спецпитания для космонавтов — Бирюлевский Экспериментальный завод пищевых концентратов — и башкирская компания ПЦ «Башкирский мед». Всего производство передало заводу 40 килограммов меда.

В скором времени его расфасуют и отправят на грузовом корабле на Международную космическую станцию, сообщил космонавт Роскосмоса, Герой России, руководитель Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России Михаил Корниенко, принявший участие в церемонии.

​«Мед очень поддерживает космонавтов на орбите. Всем известно и понятно, что это самый полезный продукт. В космосе он нужен вдвойне — я это подтверждаю, полтора года летал — мы его там используем по полной программе. Это необходимая совершенно вещь в рационе питания космонавта», — подчеркнул Михаил Корниенко.

Директор Бирюлевского экспериментального завода Михаил Иринев, подчеркнул, что башкирский мёд является незаменимой составной частью питания космонавтов, в нем много витаминов и микроэлементов. Ну а самым лучшим, заслуженно признан башкирский мёд, поэтому выбор пал именно на него.

«Мы более 20 лет поставляем мед для нужд космонавтики, знаем все требования к качеству, и готовы поставлять наш продукт еще многие годы», - сказала руководитель компании «Башкирский мед» Диляра Гильфанова.

С передачи меда на космическую станцию стартовала неделя сельского хозяйства на стенде Башкортостана. Участников и гостей выставки-форума «Россия», собравшихся у стенда региона на церемонию открытия недели, поприветствовал заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов.

​ Напомним Башкортостан уже не один год лидирует в России по производству товарного меда. В текущем, сложным по погодным условиям году, на пасеках региона произвели около 6,5 тыс. тонн прекрасного по качеству меда. В республике насчитывается около 300 тыс. пчелосемей.

Источник: mcx.gov.ru
370

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.