Андрей Даниленко: Россия может стать крупнейшим импортером молока в мире

Андрей Даниленко: Россия может стать крупнейшим импортером молока в мире

В России зафиксировано наиболее серьезное падение производства молока со времен 90-х годов. Об этом заявил Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).Согласно статистике Росстата, производство молока в России за десять месяцев 2013 года сократилось на 4,3%, или на 1,1 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В том числе падение производства в сельхозорганизациях составило 5,5%.

О реальной ситуации в отрасли рассказал более подробно Андрей Даниленко. «Мы сегодня имеем самое резкое падение объемов производства молока, которого у нас не было с 90-х годов», — добавил председатель «Союзмолоко».

Сегодня производство молока в стране находится на уровне 32 млн тонн в год, сообщает Росстат. Однако по словам зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрата Хайруллина, отечественные молочники производят только 18 млн тонн, из которых 13 млн тонн – молоко, которое поступает в переработку, остальные 5 млн тонн приходятся на личные подсобные хозяйства населения.

При этом, по прогнозу Андрея Даниленко, по итогам 2013 года импорт молока может увеличиться с 8,9 млн тонн в 2012 году до 11 млн тонн. Таким образом, в текущем году Россия может стать крупнейшим импортером молока в мире, обогнав Китай.

Выходит, что сегодня Россия только на 60% обеспечивает себя молоком, пояснил эксперт. «Нам нужно во чтобы то ни стало остановить падение производства молока», — заявил Андрей Даниленко. В противном случае России грозит рост цен на молоко и молочную продукцию и рост объема фальсификации.

Для того чтобы спасти отрасль, «Союзмолоко» выступает за выравнивание субсидий для молока разных сортов. При этом ключевыми критериями для определения получателей дотаций могут стать постоянное и растущее поголовье КРС и объем производства молока. Также важно сохранить старые фермы, которые не подлежат реконструкции, поскольку на них приходится более 50% производства молока, отмечают в отраслевом союзе.

Источник: agroinfo.com
689

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.