Агрострахование с господдержкой

Агрострахование с господдержкой

26 марта состоялось заседание правления Национального союза агростраховщиков. Основной темой заседания стал ряд вопросов, связанных с согласованием позиции НСА по корректировке агрострахования с господдержкой на уровне законодательства и методологии.

В настоящее время в Госдуме РФ проходит рассмотрение проект закона, вносящий ряд поправок в действующее законодательство о господдержке в сфере сельхозстрахования. Правление рассмотрело и одобрило вариант поправок, предлагаемых НСА к данному законопроекту. В частности, НСА может поддержать снижение порога гибели урожая, при которой наступает страховой случай до 25%, а также включения в закон рисков «наводнение» и «оползень», только при условии увеличения ставок субсидирования и, соответственно, средств бюджета, направляемых на господдержку страхования. НСА выступает против включения в перечень рисков, такого риска как «паводок», поскольку сезонное явление паводка лишено признака вероятности и не может считаться страховым событием в соответствии со страховым законодательством РФ. Кроме того, НСА предлагает ряд корректировок редакционного характера.

Правление НСА утвердило изменения в Правила страхования с господдержкой, разработанные НСА для урожая и сельскохозяйственных животных. Данные стандартные правила будут направлены в ЦБ РФ, после чего члены НСА смогут их использовать для организации страхования. Необходимость внесения этих изменений в правила вызвана новыми требованиями Закона «Об организации страхового дела в РФ». Одновременно в ходе работы над новой редакцией правил были устранены неточности и недостатки, выявленные практикой их применения с 1 января 2012 г.

Кроме того, Правление утвердило подготовленную союзом в редакции 2014 г. Единую методику расчета страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, которая должна использоваться для расчетов тарифов всеми членами НСА.

В связи с переходом на другую работу Владимира Черникова одобрено включение в состав правления НСА Алексея Галахова, заместителя генерального директора по корпоративному бизнесу ОСАО «Ингосстрах».

Решения по всем вопросам повестки дня были приняты единогласно.

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
1117
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.